PM मोदी ने बायोटेक स्टार्टअप एक्सपो-2022 का किया उद्घाटन, बोले- 8 सालों में जैव-अर्थव्यवस्था में 8 गुना वृद्धि
प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को दिल्ली के प्रगति मैदान में बायोटेक स्टार्टअप एक्सपो-2022 का उद्घाटन किया।
नई दिल्ली, 09 जून : प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को दिल्ली के प्रगति मैदान में बायोटेक स्टार्टअप एक्सपो-2022 का उद्घाटन किया। पीएम मोदी ने कहा कि भारत की विविध आबादी और जलवायु क्षेत्र देश के बायोटेक उद्योग के विकास के पीछे प्रमुख कारक है। इस दौरान उन्होंने भारत में बायो स्टार्ट-अप और बायो-प्रोफेशनल की क्षमता पर प्रकाश डाला।

उन्होंने कहा कि पिछले आठ वर्षों में हमारे देश में स्टार्ट-अप की संख्या लगभग 60 विभिन्न उद्योगों में कुछ सौ से बढ़कर 70 हजार हो गई है। 5 हजार से अधिक स्टार्ट-अप बायोटेक क्षेत्र से जुड़े हैं। पिछले आठ वर्षों में भारत की जैव-अर्थव्यवस्था में आठ गुना वृद्धि हुई है। हम 10 बिलियन यूएस डॉलर से बढ़कर 80 बिलियन यूएस डॉलर हो गए हैं। उन्होंने कहा कि भारत बायोटेक के वैश्विक पारिस्थितिकी तंत्र में शीर्ष 10 देशों में से एक बनने से कुछ ही कदम दूर है।
टॉप-10 देशों में पहुंचने से भारत कुछ ही कदम दूर
पीएम मोदी ने कहा कि भारत बायोटेक के वैश्विक पारिस्थितिकी तंत्र में टॉप-10 देशों की लीग में पहुंचने से बहुत दूर नहीं है। दुनिया में हमारे आईटी पेशेवरों के कौशल और नवाचार में विश्वास नई ऊंचाइयों पर है। यह भारत के बायोटेक सेक्टर और बायो प्रोफेशनल्स के लिए इस दशक में विश्वास और प्रतिष्ठा भी देखी जा सकती है।
सफलता के पीछे बताए पांच कारक
प्रधान मंत्री ने भारत के बायोटेक क्षेत्र की सफलता के पीछे पांच कारकों को बताया है। पहला- विविध जनसंख्या और विविध जलवायु क्षेत्र; दूसरा भारत का प्रतिभाशाली मानव पूंजी पूल, तीसरा - भारत में व्यापार करने में आसानी के लिए बढ़ते प्रयास; चौथा - भारत में बायो-प्रोडक्ट्स की मांग लगातार बढ़ रही है, और पांचवां- भारत का बायोटेक सेक्टर जो इसकी सफलताओं का ट्रैक रिकॉर्ड है।












Click it and Unblock the Notifications