'भारत सरकार को हमने दिल्ली से निकालकर देश के कोने-कोने तक पहुंचाया', PM मोदी ने 5 AIIMS राष्ट्र को किए समर्पित
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को राजकोट में 48,100 करोड़ रुपये से अधिक की कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन। देश में तृतीयक स्वास्थ्य देखभाल को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम में, पीएम ने राजकोट (गुजरात), बठिंडा (पंजाब), रायबरेली (उत्तर प्रदेश), कल्याणी (पश्चिम बंगाल) और मंगलागिरी (आंध्र प्रदेश) में पांच अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) राष्ट्र को समर्पित किए।
इस दौरान पीएम मोदी ने जलमग्न 'प्राचीन शहर द्वारका' की आध्यात्मिक भव्यता पर प्रकाश डाला। वह कहते हैं कि आज मेरा सौभाग्य था कि मैं समुद्र की गहराई में गया और जलमग्न 'प्राचीन नगरी द्वारका' के दर्शन करने का अवसर मिला।

राजकोट में एक सार्वजनिक कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि विकसित भारत में स्वास्थ्य सुविधाओं का स्तर कैसा होगा, इसकी एक झलक आज हम राजकोट में देख रहे हैं। आजादी के 50 साल तक देश में सिर्फ एक एम्स था और वह भी दिल्ली में। आजादी के सात दशकों में केवल 7 एम्स स्वीकृत हुए, लेकिन वे भी कभी पूरे नहीं हुए।
Recommended Video
पीएम मोदी ने आगे कहा कि एक समय था, जब देश के सभी प्रमुख कार्यक्रम दिल्ली में ही होते थे। मैंने भारत सरकार को दिल्ली से बाहर कोने-कोने तक पहुंचाया। आज का कार्यक्रम भी इसका साक्षी है। आज इसी एक कार्यक्रम के माध्यम से देश के अनेक शहरों में विकास कार्यों का उद्घाटन और शिलान्यास एक नई परंपरा को आगे बढ़ा रहा है। आज के कार्यक्रम (राजकोट में) से वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए दूसरे राज्यों से भी कई लोग जुड़े हैं, मैं उन सभी का स्वागत करता हूं...आज इस एक कार्यक्रम (राजकोट में) से राज्यों में भी विकास की कई परियोजनाएं आगे बढ़ रही हैं।
11,500 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं की आधारशिला
प्रधानमंत्री ने 23 राज्यों/केंद्रशासित प्रदेशों में 11,500 करोड़ रुपये से अधिक की 200 से अधिक स्वास्थ्य देखभाल बुनियादी ढांचा परियोजनाओं की आधारशिला भी रखी और राष्ट्र को समर्पित किया। पुदुचेरी के कराईकल में जिपमर के मेडिकल कॉलेज और पंजाब के संगरूर में पोस्ट ग्रेजुएट इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल एंड एजुकेशनल रिसर्च (पीजीआईएमईआर) के 300 बिस्तरों वाले सैटेलाइट सेंटर को समर्पित किया।
इनके अलावा, राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन और प्रधानमंत्री-आयुष्मान भारत स्वास्थ्य अवसंरचना मिशन (पीएम-एबीएचआईएम) के तहत, प्रधानमंत्री ने 115 परियोजनाओं का उद्घाटन, राष्ट्र को समर्पित और शिलान्यास भी किया। क्षेत्र में नवीकरणीय ऊर्जा के उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए एक कदम में, प्रधानमंत्री ने 300 मेगावाट भुज-द्वितीय सौर ऊर्जा परियोजना सहित विभिन्न नवीकरणीय ऊर्जा परियोजनाओं की आधारशिला रखी।
प्रधानमंत्री ने 9000 करोड़ रुपये से अधिक की न्यू मुंद्रा-पानीपत पाइपलाइन परियोजना की आधारशिला भी रखी। क्षेत्र में सड़क और रेल बुनियादी ढांचे को मजबूत करते हुए, प्रधानमंत्री ने सुरेंद्रनगर-राजकोट रेल लाइन के दोहरीकरण को समर्पित किया। इसके अलावा एनएच-27 के सामाखियाली से संतालपुर खंड तक छह लेन की पक्की सड़क की आधारशिला भी रखी।












Click it and Unblock the Notifications