SCO कॉन्‍फ्रेंस में हिस्‍सा नहीं लिया लेकिन डिनर करने पहुंच गए पाकिस्‍तान के ऑफिसर्स

नई दिल्‍ली। भारत में शुक्रवार से दो दिवसीय शंघाई कोऑपरेशन ऑर्गनाइजेशन (एससीओ) की मिलिट्री मेडिसिन कॉन्‍फ्रेंस का आयोजन हुआ था। इस कॉन्‍फ्रेंस के लिए पाकिस्‍तान के अधिकारी भी राजधानी दिल्‍ली पहुंचे थे। लेकिन जहां अधिकारी मीटिंग में हिस्‍सा लेने से बचते रहे तो डिनर में शामिल होने के मौके से नहीं चूके। डिनर की फोटो सामने आने के बाद लोग पाक ऑफिसर्स को ट्रोल कर रहे हैं। डिनर, शुक्रवार शाम को आयोजित किया गया था।

pakistani-officers-sco.jpg

मीटिंग में शामिल होने से इनकार

सेना से जुड़े सूत्रों की ओर से इस बात की जानकारी दी गई। सेना की ओर से बताया गया है कि पाकिस्‍तान से आए प्रतिनिधियों ने दो दिनों तक चली एससीओ मिलिट्री मेडिसिन कॉन्‍फ्रेंस में शामिल होने से इनकार कर दिया था लेकिन शुक्रवार को जो डिनर आयोजित हुआ था, उसमें अधिकारी शामिल हुए थे। राजनयिक सूत्रों की ओर से दी गई जानकारी में कहा गया है कि पहले दिन की कॉन्‍फ्रेंस के बाद पाक ने अपने दो प्रतिनिधियों को भेजने का फैसला किया था। सूत्रों ने बताया, 'दो पाकिस्‍तानी प्रतिनिधि शनिवार को एससीओ मेडिसिन कॉन्‍फ्रेंस में शामिल होंगे। उन्‍होंने आज आयोजकों की तरफ से जो डिनर ऑर्गनाइज किया गया था, उसमें भी हिस्‍सा लिया।' पाकिस्‍तान से जिन दो प्रतिनिधियों ने डिनर में हिस्‍सा लिया उनमें से एक भारत स्थित पाक उच्‍चायुक्‍त के एयर एडवाइजर हैं।

एक माह से बरकरार तनाव

पांच अगस्‍त को जब से जम्‍मू कश्‍मीर से आर्टिकल 370 को हटाने का फैसला किया गया है, तब से ही भारत और पाक के बीच तनाव बरकरार है। पाकिस्‍तान की तरफ से लगातार कश्‍मीर मसले को अंतरराष्‍ट्रीय मंचों पर उठाया जा रहा है लेकिन उसे ज्‍यादा तवज्‍जो नहीं दी जा रही है। ऐसे में भारत की तरफ से जब एससीओ कॉन्‍फ्रेंस को आयोजित करने का फैसला किया गया तो पाक ने इसे नजरअंदाज करना ही बेहतर समझा। रक्षा अधिकारियों की ओर से इस बात की पुष्टि की गई है कि पाक एससीओ का सदस्‍य है इसलिए उसे इस कार्यक्रम का इनवाइट दिया गया था। विदेश मंत्रालय के अधिकारियों की ओर से बताया गया है कि पाकिस्‍तान ने कॉन्‍फ्रेंस के पहले दिन पर हिस्‍सा नहीं लिया था। मिलिट्री मेडिसिन कॉन्‍फ्रेंस में 27 अंतरराष्‍ट्रीय और 40 भारतीय प्रतिनिधिमंडल हिस्‍सा ले रहे हैं। भारत जून 2017 में एससीओ का हिस्‍सा बना था और यह पहली मिलिट्री कॉन्‍फ्रेंस है जिसकी मेजबानी भारत कर रहा है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+