केंद्रीय मंत्रिमंडल की पहली बैठक, 'प्रधानमंत्री स्कॉलरशिप स्कीम' के तहत छात्रवृत्ति बढ़ाने का फैसला
नई दिल्ली।केंद्रीय मंत्रिमंडल की पहली बैठक में 'प्रधानमंत्री स्कॉलरशिप स्कीम' के तहत मिलने वाली राशि बढ़ाने का फैसला लिया गया है। नेशनल डिफेंस फंड के तहत आने वाली इस स्कीम में अभी तक लड़कों को 2,000 और लड़कियों को 25,00 रुपए मिलते थे। इसमें बदलाव के बाद लड़कों को 25,00 और लड़कियों को 3,000 रुपए मिलेंगे। स्कीम के तहत अब आतंकी या नक्सल हमले में शहीद पुलिसकर्मियों के बच्चों को भी वजीफा मिलेगा। नई सरकार में प्रधानमंत्री ने सबसे पहले इस फाइल पर साइन किए हैं।
पहली कैबिनेट मीटिंग
शुक्रवार दोपहर मंत्रियों को विभागों के बंटवारे के बाद पहली कैबिनेट मीटिंग हो रही है। पीएम नरेंद्र मोदी, गृहमंत्री अमित शाह, रक्षामंत्री राजनाथ सिंह, वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण समेत सभी मंत्री बैठक के लिए पहुंचे हैं। इससे पहले शुक्रवार दोपहर सभी मंत्रियों को मंत्रालय का बंटवारा किया गया। शुक्रवार सुबह ही मंत्रियों के विभागों की सूची सामने आई।

अमित शाह को गृह मंत्रालय, राजनाथ को रक्षा
नई सरकार में राजनाथ सिंह को रक्षा मंत्रालय की जिम्मेदारी दी गई है। अमित शाह को गृह मंत्री बनाया गया है। नितिन गडकरी को सड़क परिवहन एवं राजमार्ग और सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्योग मंत्रालय दिया गया है। एस जयशंकर भारत के नए विदेश मंत्री बनाए गए हैं। प्रकाश जावडेकर को सूचना और प्रसारण मंत्रालय सौंपा गया है। निर्मला सीतारमण को वित्तमंत्री बनाया गया है। मोदी कैबिनेट में 57 मंत्री बनाए गए हैं।

शपथ में आए देश-विदेश से मेहमान
नरेंद्र मोदी ने गुरुवार शाम को दूसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ ली है। मोदी लगातार दूसरी बार पीएम बने हैं। उनको राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। मोदी के साथ 57 मंत्रियों ने भी शपथ ली। शपथ ग्रहण समारोह में 7000 से ज्यादा मेहमान शामिल हुए। देश के अलावा, बांग्लादेश, श्रीलंका, म्यांमार, थाईलैंड, नेपाल और भूटान से भी बड़े नेता शामिल हुए।












Click it and Unblock the Notifications