Exit Polls 2024: क्या महाराष्ट्र-झारखंड के एग्जिट पोल सही साबित होंगे?
Maharashtra And Jharkhand Exit Polls 2024: महाराष्ट्र की सभी 288 विधानसभा सीटों और झारखंड की कुल 81 सीटों में से शेष 38 सीटों के लिए मतदान हो रहा है, शाम 6.30 बजे से एग्जिट पोल आने लगेंगे।
लेकिन सबके मन में एक ये भी सवाल चल रहा है कि क्या इस बार एग्जिट पोल सही साबित होंगे? साल 2019 में एग्जिट पोल ने महाराष्ट्र में भाजपा-शिवसेना गठबंधन की व्यापक जीत का गलत अनुमान लगाया था।

हालांकि, उन्होंने ये जरूर कहा था कि झारखंड मुक्ति मोर्चा (JMM) के नेतृत्व वाला गठबंधन सत्तारूढ़ भाजपा के खिलाफ सत्ता विरोधी लहर का फायदा उठाएगा।
महाराष्ट्र में, औसतन सात एग्जिट पोल ने भविष्यवाणी की कि भाजपा के नेतृत्व वाले एनडीए को 207 सीटें मिलेंगी, जो 145 सीटों के बहुमत की सीमा को पार कर जाएगी। उन्होंने अनुमान लगाया कि कांग्रेस-एनसीपी गठबंधन को 65 सीटें मिलेंगी, जबकि निर्दलीय और अन्य दलों को 16 सीटें मिलेंगी। वास्तविक नतीजों में एनडीए को केवल 161 सीटें मिलीं, जो सत्ता-साझेदारी गतिरोध के कारण सरकार बनाने में विफल रही। नतीजतन, शिवसेना ने कांग्रेस और एनसीपी के साथ गठबंधन किया, जिनकी संयुक्त संख्या 98 थी, जिससे महा विकास अघाड़ी सरकार बनी।
न्यूज़18-आईपीएसओएस पोल में एनडीए को 243 सीटें और कांग्रेस-एनसीपी को सिर्फ़ 41 सीटें मिलने का अनुमान लगाया गया था। इसके उलट, इंडिया टुडे-एक्सिस माई इंडिया ने वास्तविकता के सबसे करीब जाकर बीजेपी-शिवसेना को 166 सीटें और कांग्रेस-एनसीपी को 90 सीटें मिलने का अनुमान लगाया।
झारखंड के एग्जिट पोल की सटीकता
झारखंड में 2019 में पोलस्टर्स ने बेहतर प्रदर्शन किया। तीन पोल में औसतन JMM-कांग्रेस-राष्ट्रीय जनता दल गठबंधन को 81 में से 41 सीटें मिलने का अनुमान लगाया गया। उन्होंने भाजपा को 29 सीटें, ऑल झारखंड स्टूडेंट्स यूनियन पार्टी (AJSUP) को चार और बाबूला मरांडी के नेतृत्व वाले झारखंड विकास मोर्चा (JVM) को तीन सीटें मिलने का अनुमान लगाया।
भाजपा को केवल 25 सीटें मिलीं थीं...
जेएमएम के नेतृत्व वाले गठबंधन ने 47 सीटों पर जीत हासिल करके उम्मीदों से बढ़कर प्रदर्शन किया। एजेएसयूपी और जेवीएम के साथ गठबंधन के बिना भाजपा को केवल 25 सीटें मिलीं। एजेएसयूपी ने दो सीटें जीतीं जबकि जेवीएम ने तीन सीटें जीतीं। हेमंत सोरेन के गठबंधन ने भाजपा को सत्ता से बाहर कर दिया।
इंडिया टुडे-एक्सिस माई इंडिया ने भाजपा की सीटों का सही अनुमान लगाया
इंडिया टुडे-एक्सिस माई इंडिया ने भाजपा की सीटों का सही अनुमान लगाया और 22 सीटों का अनुमान लगाया। इसका ऊपरी अनुमान 50 था जो जेएमएम के नेतृत्व वाले गठबंधन के नतीजों के करीब था, जैसा कि टाइम्स नाउ ने 44 सीटों का अनुमान लगाया था। तीनों पोल ने जेवीएम के नतीजों का सटीक अनुमान लगाया लेकिन एजेएसयूपी की सीटों का थोड़ा ज़्यादा अनुमान लगाया। इन पोल में भाजपा को चार और झामुमो के नेतृत्व वाले गठबंधन को छह सीटें मिलने का अनुमान गलत लगाया गया था।












Click it and Unblock the Notifications