एक UPSC क्वालिफाइड दूसरे ने ऑक्सफोर्ड से की है पढ़ाई, जानिए केजरीवाल-आतिशी में कौन है ज्यादा पढ़ा-लिखा
Arvind Kejriwal-Atishi Marlena Singh Education: शराब निति घोटाले मामले में कई शर्तों के साथ अरविंद केजरीवाल को जमानत मिल गई है। जमानत मिलने के दो दिनों बाद उन्होंने इस्तीफा देने का ऐलान किया था। आज उन्होंने अपनी जगह आतिशी मार्लोन सिंह का नाम मुख्यमंत्री पद के लिए प्रस्तावित किया जिसका सभी विधायकों ने स्वागत किया। इसके साथ ही आतिशी दिल्ली की सबसे कम उम्र की सीएम के साथ-साथ राजधानी की तीसरी महिला मुख्यमंत्री भी बन गईं हैं।
दिल्ली यूनिवर्सिटी से ग्रेजुएट, आतिशी ने दो बार मास्टर्स किया हुआ है। उन्होंने ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी से पढ़ाई की हुई है। वहीं, अरविंद केजरीवाल भी हाइली क्वालिफाइड हैं। आइए एक नजर डालते हैं अरविंद केजरीवाल और आतिशी मार्लेना सिंह की पढ़ाई-लिखाई पर...

कितनी पढ़ी लिखी हैं आतिशी मार्लेना सिंह?
आतिशी ने अपनी स्कूली शिक्षा दिल्ली के स्प्रिंगडेल्स स्कूल से पूरी की। 2001 में, उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय के सेंट स्टीफंस कॉलेज से इतिहास में डिग्री हासिल की, जहां उन्होंने शीर्ष स्थान हासिल किया। दिल्ली की शिक्षा मंत्री आतिशी ने यूनाइटेड किंगडम के ऑक्सफ़ोर्ड विश्वविद्यालय से भी आगे की पढ़ाई की। 2003 में, उन्होंने शेवनिंग स्कॉलरशिप पर इतिहास में मास्टर डिग्री हासिल की।
2005 में, आतिशी ने रोड्स स्कॉलर के रूप में ऑक्सफोर्ड विश्वविद्यालय के मैग्डलेन कॉलेज में दाखिला लिया। मध्य प्रदेश में अपने समय के दौरान, आतिशी ने एक छोटे से गांव में जैविक खेती और एक अभिनव शिक्षा प्रणाली में योगदान देने में सात साल बिताए। आतिशी की शैक्षणिक पृष्ठभूमि प्रभावशाली है, जिसमें भारत और विदेश दोनों में उल्लेखनीय उपलब्धियां शामिल हैं।
अरविंद केजरीवाल की एजुकेशनल क्वालिफिकेशन
अरविंद केजरीवाल के पिता ने मेसरा में बिरला इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी से अपनी पढ़ाई पूरी करने के बाद इलेक्ट्रिकल इंजीनियर के रूप में अपना करियर बनाया। अरविंद के शुरुआती साल उत्तर भारत के कई शहरों में बीते, जिनमें सोनीपत, गाजियाबाद और हिसार शामिल हैं। उनकी शिक्षा यात्रा हिसार के कैंपस स्कूल से शुरू हुई और सोनीपत के होली चाइल्ड स्कूल में जारी रही।
1985 में अरविंद केजरीवाल ने आईआईटी-जेईई परीक्षा दी। उन्होंने 563 की प्रभावशाली अखिल भारतीय रैंक (AIR) हासिल की। इस उपलब्धि के बाद, उन्होंने भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान खड़गपुर (आईआईटी खड़गपुर) से मैकेनिकल इंजीनियरिंग में डिग्री हासिल की। अपनी इंजीनियरिंग की डिग्री पूरी करने के बाद, अरविंद केजरीवाल ने 1989 में टाटा स्टील में शामिल होकर अपने पेशेवर करियर की शुरुआत की। उन्हें जमशेदपुर में काम करने के लिए नियुक्त किया गया, जो कॉर्पोरेट जगत में उनकी यात्रा की शुरुआत थी।
1992 में अरविंद केजरीवाल ने सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी के लिए नौकरी से इस्तीफा दे दिया। परीक्षा पास करने के बाद, वे 1995 में सहायक आयकर आयुक्त के रूप में भारतीय राजस्व सेवा (IRS) में शामिल हो गए। फरवरी 2006 में, केजरीवाल ने नई दिल्ली में संयुक्त आयकर आयुक्त के पद से इस्तीफा दे दिया।












Click it and Unblock the Notifications