कोरोना से जंग के लिए केंद्र सरकार ने 14 राज्यों को जारी किये 6,195 करोड़ रुपये

नई दिल्‍ली। कोरोना का संक्रमण तेजी से फैल रहा है। जब तक वैक्‍सीन नहीं बन जाता, इसके रोकथाम के लिए बचाव ही एक मात्र तरीका है। ऐसे में केंद्र ने मंगलवार को केंद्रीय करों में हिस्सेदारी के बाद राजस्व घाटा अनुदान मद में मासिक किस्त के तहत 14 राज्यों को 6,195 करोड़ रुपये जारी किये। ये पैसे कोरोना से जंग के खिलाफ काम आएंगे। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के कार्यालय ने ट्विटर पर लिखा है, ''सरकार ने 11 अगस्त, 2020 को 14 राज्यों को 6,195.08 करोड़ रुपये जारी किये। यह 15वें वित्त आयोग की सिफारिशों के अनुसार केंद्रीय करों में हिस्सेदारी के बाद राजस्व घाटा अनुदान के अंतर्गत पांचवीं किस्त है।

Recommended Video

    Coronavirus: Centre Government ने 14 राज्यों के लिए जारी किए 6,195 करोड़ रुपये | वनइंडिया हिंदी
    कोरोना से जंग के लिए केंद्र सरकार ने 14 राज्यों को जारी किये 6,195 करोड़ रुपये

    इससे राज्यों को कोरोना वायरस संकट के दौरान अतिरिक्त संसाधन मिलेंगे।'' वित्त आयोग ने राज्यों को होने वाले किसी भी प्रकार के राजस्व नुकसान की भरपाई के लिये व्यवस्था दी है। इसे केंद्रीय करों में हिस्सेदारी के बाद राजस्व घाटा अनुदान कहा जाता है। जिन 14 राज्यों को अनुदान दिया गया है, वे आंध्र प्रदेश, असम, हिमाचल प्रदेश, केरल, मणिपुर, मेघालय, मिजोरम, नगालैंड, पंजाब, सिक्किम, तमिलनाडु, त्रिपुरा, उत्तराखंड और पश्चिम बंगाल.. हैं। चालू वित्त वर्ष में अप्रैल से जुलाई के दौरान इतनी ही राशि जारी की गयी थी।

    भारत में कोरोना की स्थिति

    देश में कोरोना मरीजों की संख्या लगातार बढ रही है। पिछले 24 घंटों में साढ़े 60 हजार से ज्यादा नए मामले सामने आने के बाद मरीजों का कुल आंकड़ा 23 लाख के पार पहुंच गया है। 24 घंटे में कोरोना से 834 लोगों की मौत हुई जिसके बाद अब तक मरने वालों की संख्या 46 हजार के पार पहुंच गई है। भारत में कुल कोरोना संक्रमितों का आंकड़ा 23,29,638 पहुंच गया है। वहीं, 16,39,599 मरीज ठीक होकर घर पहुंच चुके हैं। संक्रमण के मामले में महाराष्ट्र पहले नंबर पर है जहां 24 घंटे में 9 हजार से ज्यादा नए मामले सामने आए हैं। महाराष्ट्र में मरीजों की कुल संख्या 5 लाख 24 हजार के पार पहुंच गई है। वहीं तमिलनाडु में मरीजों की तादाद 3 लाख से ज्यादा हो गई है। आंध्र प्रदेश में करोना की रफ्तर डराने वाली है और आंकडा 2 लाख 35 हजार के पार पहुंच गया है।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+