भारत में महिला पायलटों की संख्या दुनिया में सबसे अधिक, अमेरिका-ऑस्ट्रेलिया भी पिछड़े
नई दिल्ली, 08 दिसंबर: भारत में कुल 17,726 पंजीकृत पायलट हैं, जिनमें से महिला पायलटों की संख्या 2,764 है। इंटरनेशनल सोशायटी ऑफ वुमन एयरलाइन पायलट की रिपोर्ट के मुताबिक, दुनिया में करीब 5% पायलट महिला हैं। लेकिन, भारत में महिला पायलटों की संख्या औसतन अधिक है। यह करीब 15% है। नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने सोमवार को संसद में यह जानकारी दी है। मंत्रालय ने देश में नागरिक उड्डयन को बढ़ावा देने के लिए सरकार की ओर से उठाए गए कदमों की भी जानकारी दी है।

नागरिक उड्डयन मंत्रालय में राज्य मंत्री वीके सिंह ने सोमवार को राज्यसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा कि, सरकार के पास उपलब्ध डेटा के अनुसार भारत में 17,726 रजिस्टर्ड पायलटों में महिला पायलटों की संख्या 2764 है। राज्य मंत्री वीके सिंह ने आगे कहा कि इंटरनेशनल एविएशन और इंडिया चैप्टर नागरिक उड्डयन के क्षेत्र में महिलाओं की भागीदारी को बढ़ाने के लिए कई पहल कर रहा है। विशेष रूप उन छात्राओं को शामिल करने पर ज्यादा ध्यान दिया जा रहा है जिनकी आर्थिक स्थिति कमजोर है।
एक रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत में महिला पायलटों का प्रतिशत संयुक्त राज्य अमेरिका और ऑस्ट्रेलिया सहित अधिकांश पश्चिमी देशों की तुलना में दोगुना है। हालांकि, इंडियन कमर्शियल पायलट्स एसोसिएशन ने हाल ही में सरकार की एयर इंडिया पर महिला पायलटों के साथ सक्रिय रूप से भेदभाव करने का आरोप लगाया था। भारतीय कॉमर्शियल पायलट एसोसिएशन ने हाल ही में आरोप लगाया था कि सरकारी एयर इंडिया महिला पायलटों के साथ भेदभाव करता है।
इसमें कहा गया था कि अपग्रेडेशन लिस्ट महिला पायलटों का नाम या तो हटा देता है या फिर गलत लिख देता है। दूसरी तरफ मंत्री ने कहा, महिला विमानन इंटरनेशनल ढेरों अवेयरनेस प्रोग्राम चलाती है। उन्होंने आगे कहा, एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया की ओर से संचालित हवाई अड्डे पर नौ नए फ्लाइंट ट्रेनिंग ऑर्गेनाइजेशन की ओर से ट्रेनिंग चल रही है। इसमें पायलटों को पुरस्कार दिया जाता है। नियामक डीजीसीए में डिजिटिलीकरण अप्रूवल प्रोसेस के आधार पर ट्रेनी पायलटों को अधिक सशक्तिकरण बनाया जा रहा है।
-
MP News : किसान के निमंत्रण पर ग्राम मोइली पहुंचे सीएम डॉ. मोहन यादव, सादगी के साथ मनाया जन्मदिन -
Petrol Diesel Shortage Fact Check: सच में भारत के पास अब सिर्फ दो दिन का पेट्रोल बचा है? या 60 दिन का बैकअप? -
Air India: लंदन जा रही फ्लाइट को सऊदी के ऊपर से क्यों आना पड़ा वापस? एक हफ्ते में 2 बार टला बड़ा हादसा -
US Iran War: कौन रुकवाएगा अमेरिका-ईरान की जंग? भारत, पाकिस्तान या तुर्की? किसे मिलेगा क्रेडिट? -
बिहार में होगी टीवीएफ की फिल्म ‘शिव-शक्ति’ की शूटिंग, युवाओं को मिलेगा प्रशिक्षण और काम का मौका -
US Secretary India Visit: युद्ध के बीच 'ट्रंप के वॉर मिनिस्टर' का अचानक भारत दौरा, किन मुद्दों पर चर्चा -
Worlds Most Polluted Cities: दुनिया के सबसे प्रदूषित शहरों में भारत अव्वल, दिल्ली को पछाड़ इस शहर ने मारी बाजी -
LPG Crisis India: रसोई गैस की किल्लत होगी खत्म! कई साल बाद भारत ने ईरान से खरीदा एलपीजी, कब पहुंचेगा भारत? -
Iran America War: ईरानी राजदूत से विदेश मंत्री जयशंकर ने की मुलाकात, क्या हुई सीक्रेट बात? -
World Most Polluted Cities: पाकिस्तान बना दुनिया का सबसे प्रदूषित शहर, भारत की क्या है रैंकिंग -
Badshah Caste: बॉलीवुड के फेमस रैपर बादशाह की क्या है जाति? क्यों छुपाया असली नाम? कौन-सा धर्म करते हैं फॉलो? -
क्या भारत में 'LOCKDOWN' लगने वाला है? दुनियाभर में Energy Lockdown की शुरुआत! तेल संकट से आप पर कितना असर












Click it and Unblock the Notifications