DDU University ने घोषित किए इन विषयों के सेमेस्टर परीक्षाओं के परिणाम
DDU University Latest News Gorakhpur Uttar Pradesh: दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय ने सत्र 2024-25 के निम्नलिखित पाठ्यक्रमों के सेमेस्टर परीक्षाओं के परिणाम घोषित कर दिए हैं:
एम.ए./एम.एस-सी. (सांख्यिकी) - प्रथम सेमेस्टर
एम.एस-सी. (वनस्पति विज्ञान) - तृतीय सेमेस्टर
एम.एस-सी. (गृह विज्ञान - रिसोर्स मैनेजमेंट) - प्रथम सेमेस्टर
बैचलर ऑफ जनरलिज्म एंड मास कम्यूनिकेशन - प्रथम सेमेस्टर
पी.जी. डिप्लोमा इन ज्योतिष, वास्तु एंड कर्मकाण्ड - प्रथम सेमेस्टर

DDU University और BRD मेडिकल कॉलेज की संयुक्त शोध ने टीबी को लेकर किया यह बड़ा खुलासा
एम.ए. योग - प्रथम सेमेस्टर
बी.बी.ए. - पंचम सेमेस्टर
बी.ए. - पंचम सेमेस्टर
बी.एस-सी. - पंचम सेमेस्टर
बी.कॉम. - पंचम सेमेस्टर
बी.एस-सी. (गृह विज्ञान) - पंचम सेमेस्टर
बी.कॉम. (बैंकिंग एंड इंश्योरेंस) - पंचम सेमेस्टर
बी.एस-सी. (कृषि) - सप्तम सेमेस्टर
छात्र-छात्राएं अपने परीक्षा परिणाम विश्वविद्यालय की आधिकारिक वेबसाइट www.ddugu.ac.in पर जाकर देख सकते हैं। विशेष जानकारी के लिए विश्वविद्यालय के परीक्षा नियंत्रक कार्यालय से संपर्क किया जा सकता है।
दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय, गोरखपुर के वनस्पति विज्ञान विभाग में हीरक जयंती समारोह-२०२५ के अवसर पर सस्टेनेबल फ़ूड सिक्योरिटी विषय पर राष्ट्रीय संगोष्ठी, के एस भार्गव स्मृति व्याख्यान एवं एलुमनाई मीट का आयोजन किया गया । कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में प्रख्यात कृषि वैज्ञानिक एवं अध्यक्ष पी आर डी एफ पद्म श्री प्रोफेसर राम चेत चौधरी ने 'इंडिया एज ए फ़ूड बास्केट फॉर दी वर्ल्ड ' विषय पर अपना व्याख्यान प्रस्तुत किया । उक्त व्याख्यान में प्रोफेसर चौधरी ने भारत में अनाज के उत्पादन की स्थिति एवं उनके निर्यात पर प्रकाश डालते हुए बताया कि भारत चीन, अमेरिका, अफ्रीका एवं यूरोपियन देशो में चावल का निर्यात करता है । उन्होंने इस क्षेत्र में विकसित की गई कालानमक धान की प्रजाति के एन-३ , बौना कालानमक एवं जैविक कालानमक के बारे में बताते हुए कहा कि इसके उत्पादन से किसानो की आय सामान्य धान की तुलना में तीन गुना तक बढ़ जायेगी । उन्होंने कालानमक धान को बासमती धान से श्रेष्ठ बताते हुए कहा की इसमें प्रोटीन , आयरन एवं जिंक भरपूर मात्रा में मिलता है । एच एस गौर सागर विश्वविद्यालय के वनस्पति विज्ञान विभाग के पूर्व विभागाध्यक्ष विशिष्ट अथिति प्रोफेसर ए एन राय ने के एस भार्गव स्मृति व्याख्यान देते हुए












Click it and Unblock the Notifications