आइडिया पर लगा तगड़ा जुर्माना, ट्राई ने बताई ये खास वजह

नई दिल्ली। टेलिकॉम रेग्युलेटर अथॉरिटी ऑफ इंडिया (ट्राई) ने आइडिया सेल्युलर पर 2.97 करोड़ रुपए का जुर्माना लगाया है। ट्राई ने आइडिया पर यह जुर्माना ओवरचार्जिंग के लिए लगाया है। आइडिया ने अपने ग्राहकों से बीएसएनएल और एमटीएनएल पर कॉल करने पर अतिरिक्त चार्ज लिया था। कंपनी इन पैसों को ग्राहकों को वापस नहीं लौटा सकती है, इसलिए ट्राई ने आइडिया से कहा है कि वह इन पैसों को टेलिकॉम एजुकेशन एंड प्रोटेक्शन फंड (TCEPF) में जमा करवाए।

आइडिया पर लगा तगड़ा जुर्माना, ट्राई ने बताई ये खास वजह

यह मामला आज का नहीं है, बल्कि 2005 का है। उस समय टेलिकॉम डिपार्टमेंट ने ऑपरेटर्स को चार राज्यों में आपस में इंटर सर्विस एरिया कनेक्टिविटी का लाइसेंस दिया था। ये चार राज्य महाराष्ट्र, पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु और उत्तर प्रदेश थे। संशोधन के तहत इन चार राज्यों में कॉल राउटिंग के लिए सभी कॉल को लोकल कॉल माना जाता था, लेकिन बावजूद इसके आइडिया ने नियम का उल्लंघन किया।

ट्राई के अनुसार इस संशोधन के बावजूद भी कई ऑपरेटर्स ऐसे थे, जिन्होंने बीएसएनएल और एमटीएनएल नेटवर्क पर कॉल करने के लिए ज्यादा पैसे लिए। आइडिया भी उन्हें में से एक है। अब आइडिया कंपनी को आदेश दिया गया है कि वह 2.97 करोड़ रुपए जमा कराए। इन पैसों को जमा करने के लिए कंपनी को 15 दिनों का वक्त दिया गया है। आइडिया ने मई 2005 से लेकर जनवरी 2007 तक अपने ग्राहकों से अतिरिक्त चार्ज वसूला था।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+