Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

मोदी सरकार जल्द करेगी दूसरे राहत पैकेज की घोषणा, वित्त सचिव ने कहा- हम इस दिशा में कर रहे हैं काम

मोदी सरकार जल्द करेगी दूसरे राहत पैकेज की घोषणा, वित्त सचिव ने कहा- हम इस दिशा में कर रहे हैं काम

नई दिल्ली: केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार जल्द ही दूसरे राहत पैकेज (Relief Package) की घोषणा करने वाली है। वित्त सचिव अजय भूषण पांडे ने (Finance secretary Ajay Bhushan Pandey) ने रविवार (1 नवंबर) को कहा कि सरकार दूसरे प्रोत्साहन पैकेज (stimulus package) पर काम कर रही है और जल्द ही इसे लाया जाएगा। हालांकि उन्होंने ये बताने से इनकार कर दिया है कि ये दूसरा रिलीफ फंड कब तक आएगा। वित्त सचिव का बयान ऐसे वक्त आया है जब वित्त मंत्रालय में दूसरे राहत पैकेज की घोषणा को लेकर लगातार बैठके हो रही हैं। कोरोना की मार झेल रही भारतीय अर्थव्यवस्था (Indian economy) को रफ्तार देने के लिए दूसरे राहत पैकेज की घोषण की जाएगी।

Recommended Video

    Corona Crisis: Economy के लिए Modi सरकार जल्द लाएगी एक और राहत Package | वनइंडिया हिंदी
    stimulus package

    जमीनी स्तर पर हमारा आकलन जारी: वित्त सचिव अजय भूषण पांडे

    न्यूज एजेंसी एएनआई के मुताबिक, वित्त सचिव अजय भूषण पांडे ने इंटरव्यू में कहा, ''हम अर्थव्यवस्था को बूस्ट करने के लिए जमीनी स्तर पर आकलन करके ये पता लगाने की कोशिश करते रहे हैं कि किस क्षेत्र या आबादी को किस तरह की मदद की जरूरत है। इस आकलन के बाद ही हम किसी भी राहत पैकेज को प्लान करते हैं। हम इस दिशा में काम करते हुए उद्योग निकायों, व्यापार संघों, विभिन्न मंत्रालयों से सुझाव ले रहे हैं। उनके सुझाव और अर्थव्यवस्था की आवश्यकताएं, हम समय पर लोगों के लिए पैकेज लेकर आएंगे।''

    राहत पैकेज के लिए टाइम फ्रेम देने से वित्त सचिव का इनकार

    वित्त सचिव अजय भूषण पांडे ने कहा कि वह ये नहीं बता सकते हैं ये प्रोत्साहन पैकेज कब तक आने वाला है। उन्होंने कहा कि वह प्रोत्साहन पैकेज के लिए समय-सीमा नहीं दे सकते, लेकिन ये सच है कि सरकार दूसरे राहत पैकेज पर काम कर रही है।

    बता दें कि दूसरे राहत पैकेज के लिए 27 अक्टूबर 2020 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) ने वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman)और वित्त सचिव के साथ एक बैठक की थी।

    दूसरे राहत पैकेज को लेकर वित्त मंत्रालय में लगातार बैठक हो रही है। वित्त मंत्रालय इस बात का मसौदा तय कर रहा है कि किस सेक्टर के लिए कितना पैकेज दिया जाए।

    देश की अर्थव्यवस्था पटरी पर लौट रही है: वित्त सचिव अजय भूषण पांडे

    अर्थव्यवस्था की वर्तमान स्थिति के बारे में बात करते हुए अजय भूषण पांडे ने कहा, अर्थव्यवस्था पटरी पर लौट रही है। स्तिथि पहले से ठीक हो रही है और निरंतर विकास की ओर बढ़ रही है।

    वित्त सचिव अजय भूषण पांडे ने कहा, अक्टूबर का जीएसटी संग्रह ( GST collection) 105,155 करोड़ रुपये रहा है, जो पिछले साल के इसी महीने के लिए सालाना आधार पर 10 प्रतिशत अधिक है। इस सितंबर में, अर्थव्यवस्था ने भी जीएसटी संग्रह में 95,480 करोड़ रुपये पर 4 प्रतिशत की वृद्धि दिखाई थी। इसके अलावा, देश ने बिजली की खपत, निर्यात और आयात में वृद्धि देखी है।

    अजय भूषण पांडे ने कहा, सितंबर और अक्टूबर के आंकड़ों से पता चलता है कि हम Pre-COVID-19 स्तर पर पहुंच गए हैं और सकारात्मक क्षेत्र में चले गए हैं। अगर हम पिछले साल से तुलना करें तो सितंबर में ई-वे बिल ( E-Way bill) में साल दर साल 10 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है और अक्टूबर में इसने 21 फीसदी की बढ़ोतरी देखी है।

    More From
    Prev
    Next
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+