Patna News: 5वीं की छात्रा ने बाथरूम में किस वजह से लगाई आग? गुस्साए लोगों ने पटना पुलिस को क्यों पीटा? जानें
Patna News: बिहार की राजधानी पटना के गर्दनीबाग इलाके में 27 अगस्त 2025 को एक दिल दहलाने वाला हादसा हुआ, जिसने पूरे शहर को झकझोर दिया। आमला टोला कन्या विद्यालय में 5वीं कक्षा की 12 साल की छात्रा मधु (काल्पनिक) ने स्कूल के बाथरूम में खुद को आग लगा ली। गंभीर रूप से झुलसी मधु को पटना मेडिकल कॉलेज हॉस्पिटल (PMCH) में भर्ती कराया गया, लेकिन उसकी हालत नाजुक बनी हुई है।
इस घटना ने स्कूल में हंगामा मचा दिया, और गुस्साए परिजनों ने स्कूल में तोड़फोड़ कर पुलिस से भी भिड़ गए। आइए, घटना के हर पहलू को खंगालते हैं...

रोंगटे खड़े करने वाली घटना, भयावह मंजर
27 अगस्त की सुबह 9 बजे, दमडीया की रहने वाली मधु (काल्पनिक) रोज की तरह स्कूल पहुंची। पुलिस के मुताबिक, वह बाथरूम में गई, जहां उसने अपने ऊपर केरोसीन डालकर आग लगा ली। कुछ छात्राओं ने बाथरूम से धुआं निकलता देखा, जिसके बाद स्कूल में चीख-पुकार मच गई। शिक्षकों और स्टाफ ने आग बुझाने की कोशिश की और मधु को तुरंत PMCH ले जाया गया, लेकिन उसके शरीर का ऊपरी हिस्सा बुरी तरह झुलस चुका था।
घटनास्थल से पुलिस ने एक केरोसीन का डिब्बा बरामद किया, जिसमें करीब आधा लीटर तेल बचा था। बाथरूम के बाहर एक नीला कपड़ा भी मिला, और टॉयलेट को सील कर फॉरेंसिक साइंस लैब (FSL) की टीम को जांच के लिए बुलाया गया। सेंट्रल SP दीक्षा और गर्दनीबाग थाने की पुलिस ने मौके पर पहुंचकर स्थिति को नियंत्रित करने की कोशिश की।
परिजनों का गुस्सा: स्कूल में तोड़फोड़, पुलिस से झड़प
जैसे ही मधु की हालत की खबर परिजनों तक पहुंची, वे स्कूल पहुंच गए और स्कूल प्रशासन पर लापरवाही का आरोप लगाते हुए हंगामा शुरू कर दिया। गुस्साई भीड़ ने स्कूल के फर्नीचर, टेबल-कुर्सियां, और दस्तावेज तोड़ डाले। हालात तब और बिगड़ गए, जब भीड़ ने पुलिस पर हमला कर दिया। एक वायरल वीडियो में दिखा कि गुस्साए लोगों ने थानेदार को थप्पड़ तक जड़ दिया, और एक सुरक्षाकर्मी घायल हो गया।
स्कूल के मेन गेट को बंद कर दिया गया, और कई शिक्षक डर के मारे भाग गए। परिजनों ने स्कूल की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल उठाए हैं।
परिजनों के गंभीर आरोप
मधु के परिवार ने मामले में स्कूल प्रशासन पर गंभीर सवाल उठाए। परिजनों का कहना है कि स्कूल के 6 बाथरूमों में से 2 के दरवाजे टूटे थे, लेकिन मधु सातवें बाथरूम में गई, जो हमेशा ताला बंद रहता था। उन्होंने सवाल किया, 'अगर बाथरूम हमेशा बंद रहता था, तो ताला कैसे खुला? क्या किसी ने उसे वहां भेजा?'
परिजनों ने यह भी बताया कि मधु पिछले दो साल से छेड़छाड़ की शिकायत कर रही थी, जिसे स्कूल ने नजरअंदाज किया। एक रिश्तेदार ने कहा, 'स्कूल के आसपास नशे की गतिविधियां होती हैं। कोई बाहरी व्यक्ति बाथरूम में घुस सकता था।' कुछ स्थानीय लोगों ने स्कूल की लचर सुरक्षा व्यवस्था को जिम्मेदार ठहराया और दावा किया कि यह आत्महत्या का प्रयास नहीं कर सकती, बल्कि सुनियोजित हो सकती है।
पुलिस की जांच: केरोसीन, CCTV, और संदिग्ध ताला
पुलिस ने मामले को गंभीरता से लेते हुए स्कूल के CCTV फुटेज खंगालने शुरू किए। शुरुआती जांच में पता चला कि मधु सुबह 9 बजे के बाद बाथरूम में गई, और कुछ ही मिनटों में धुआं निकलने की खबर फैली। केरोसीन के डिब्बे की बरामदगी ने सवाल खड़े किए-क्या मधु इसे स्कूल लेकर आई थी, या कोई और शामिल था?
गर्दनीबाग थाने के SHO राजीव कुमार ने कहा, 'हम हर कोण से जांच कर रहे हैं। FSL की रिपोर्ट से पता चलेगा कि आग कैसे लगी। स्कूल स्टाफ और सहपाठियों से पूछताछ की जा रही है।' पुलिस को शक है कि बाथरूम का ताला टूटा होना और केरोसीन की मौजूदगी किसी बाहरी साजिश की ओर इशारा कर सकती है।
स्कूल प्रशासन की चुप्पी
घटना के बाद स्कूल प्रशासन ने कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया। जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) ने कहा, 'मामले की जांच चल रही है। हम जल्द ही तथ्यों को सामने लाएंगे।' लेकिन स्कूल की चुप्पी और शिक्षकों के भागने ने परिजनों का गुस्सा और बढ़ा दिया। सूत्रों के मुताबिक, स्कूल में पहले भी सुरक्षा को लेकर शिकायतें थीं, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई।
क्या है सच?
इस घटना ने कई सवाल खड़े किए हैं:-
- केरोसीन का डिब्बा: 12 साल की बच्ची स्कूल में केरोसीन कैसे लाई? क्या कोई बाहरी व्यक्ति शामिल था?
- टूटा ताला: हमेशा बंद रहने वाला बाथरूम कैसे खुला?
- छेड़छाड़ की शिकायत: क्या मधु किसी मानसिक दबाव में थी, या स्कूल ने उसकी शिकायतों को नजरअंदाज किया?
- सुरक्षा की लापरवाही: स्कूल में CCTV और गार्ड्स की कमी क्यों थी?
पटना में बढ़ता क्राइम ग्राफ
यह पहला मौका नहीं है, जब पटना के स्कूलों में ऐसी घटनाएं सामने आई हैं। 2023 में आजमगढ़ के एक स्कूल में 11वीं की छात्रा ने मोबाइल के लिए डांट के बाद छत से कूदकर जान दे दी थी। हाल ही में पटना के राजीव नगर में एक 15 साल की लड़की के साथ गैंगरेप का मामला भी सुर्खियों में रहा।
ये भी पढ़ें- Patna Thar Accident: अब पटना में दिखा Thar का आतंक, एक ही परिवार के 4 लोगों को रौंदा, 3 की मौत
मदद बस एक कॉल दूर
पहचान पूर्णतः गोपनीय , पेशेवर परामर्श सेवा
iCALL मेंटल हेल्पलाइन नंबर: 9152987821
सोम - शनि: सुबह 10 बजे - शाम 8 बजे












Click it and Unblock the Notifications