राष्ट्रीय लोक अदालत में 9 करोड़, 60 लाख 25,595 रुपये का समझौता, विभिन बैंकों ने वसूले 6 करोड़ से ज़्यादा रुपये

Bihar News: बेगूसराय में सिविल कोर्ट के एडीआर भवन में जिला विधिक सेवा प्राधिकरण की ओर से राष्ट्रीय लोक अदालत का आयोजन किया गया। इस दौरान 9 करोड़, 60 लाख, 25 हजार और 595 रुपए की राशि का निपटारा किया गया। इस दौरान विभिन्न बैंकों ने अपने खाताधारकों से 6 करोड़, 2 लाख, 30 हजार और 595 रुपए वसूले।

महत्वपूर्ण समझौता: बीएसएनएल ने छह डिफॉल्टरों से 24,297 रुपए वसूले। इस दौरान 502 मामलों में 27,500 रुपए का समझौता किया गया। एमएसीटी के तीन मामलों में 28 लाख रुपए का समझौता हुआ। इसके अलावा श्रम से जुड़े चार मामलों में 30 हजार रुपए का समझौता हुआ।

National Lok Adalat

बिजली से जुड़े विवादों के 152 मामलों में कुल 67 लाख, 59 हजार और 193 रुपये का निपटारा हुआ। सर्टिफिकेट से जुड़े अन्य मामलों में 247 मामलों में 2 करोड़, 59 लाख, 85 हजार और 349 रुपये का निपटारा हुआ। बरौनी स्थित रेलवे कोर्ट में सबसे ज्यादा 413 मामले निपटाए गए, जिसमें 19 हजार और 300 रुपये का भुगतान हुआ।

कार्यक्रम की मुख्य बातें: कार्यक्रम का औपचारिक उद्घाटन कार्यवाहक जिला एवं सत्र न्यायाधीश आलोक कुमार पांडेय ने किया। अन्य गणमान्य व्यक्तियों में सचिव सह उप-न्यायाधीश मंजूश्री कुमारी और अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायाधीश सबा आलम और कल्पना श्रीवास्तव शामिल थे। जिला अधिवक्ता संघ से ध्रुव कुमार महतो और विजय कांत झा भी शामिल हुए।

8 मार्च को अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर, विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाली दस महिलाओं को जिला विधिक सेवा प्राधिकरण द्वारा प्रशंसा पत्र देकर सम्मानित किया गया। मंजूश्री कुमारी ने बताया कि इस राष्ट्रीय लोक अदालत में जिले भर की अदालतें भाग ले रही हैं।

मामलों को सुलझाने का प्रयास: इस पहल में बलिया, तेघड़ा, बखरी, मंझौल समेत कई अन्य अदालतें शामिल थीं। इस बार काफी संख्या में मामलों के समाधान की उम्मीद थी। पिछले महीने में अधिकार मित्र के माध्यम से संबंधित पक्षों को पांच हजार से अधिक नोटिस जारी किए गए।

इस कार्यक्रम में न्यायाधीश रोहित कुमार गौरव और शालिनी किरण के साथ-साथ सरकारी वकील संतोष श्रीवास्तव और राधे श्याम तथा अधिवक्ता सुबोध झा और शांति देवी भी मौजूद थे। अतिरिक्त लोक अभियोजक कुमारी मनीषा भी जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के उदय कुमार और इंद्रसेन शर्मा सहित स्टाफ सदस्यों के साथ कार्यवाही में शामिल थीं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+