Bihar News: गया ज़िले में बन रहा देश का सबसे बड़ा धर्मशाला, जानिए क्या क्या होंगी सुविधाएं, क्या है प्लान?
Gaya Ji Dharamshala News: चुनावी मौहाल राजनीतिक पार्टियां वोट बैंक को साधने में जुटी हुई हैं। वहीं बिहार में सीएम नीतीश कुमार विकास कार्यों को अमलीजामा पहनाने में जुटे हुए हैं। इसी क्रम में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 8 सितंबर को इसका शिलांन्यासा। इस इस काम में तोज़ी आने की उम्मीद है।
देश का सबसे बड़ा धर्मशाला गया जी में बनाने का मकसद यह है कि यहां हर 40 लाख के करीब श्रद्धालु आते हैं। ग़ौरतलब है कि श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए 1 हज़ा 80 बेड वाले कमरे भी बनाए जा रहे हैं। इससे श्रद्धालुओं के काफी आसानी होगी।

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शुक्रवार 8 सितंबर को इसकी नींव रखी। हर साल लाखों की तादाद में गया जी पहुंचने वाले पिंडदानी यहां पितरों की मोक्ष के लिए आते हैं। हर साल लग वाले पितृपक्ष मेला (महालय) में ही 10 लाख के करीब तीर्थ यात्री और पिंडदानी पहुंचते हैं।
पितृपक्ष पखवाड़ा में अपनी सहुलत के हिसाब से पिंडदानी पूर्वजों की मोक्ष की कामना करवाते हैं। लोगों की आस्था है कि पिंडदान से गया जी में पितरों को मुक्ति मिलती है। इसी मान्यता को देखते हुए देश और विदेश से बड़ी तादाद में तीर्थ यात्री- पिंडदानी गया जी आते हैं।
स्थानीय लोगों का कहना है कि पितृपक्ष मेले में हर साल 10 लाख के करीब लोग आते हैं। तीर्थ यात्रियों और पिंड दानी को कोई दिक्कत ना हो इसके लिए ज़िला प्रशासन हमेशा तत्पर्ता से काम करता है। वहीं राज्य सरकार ने भी देश का सबसे बड़ा धर्मशाला बनाने की सराहनीय पहल की है।












Click it and Unblock the Notifications