अर्थव्यवस्था की बदहाली और महंगाई के लिए नेहरू का 1947 वाला भाषण जिम्मेदार- बीजेपी नेता विश्वास सारंग
मध्य प्रदेश के चिकित्सा शिक्षा मंत्री विश्वास सारंग ने महंगाई और अर्थव्यवस्था की बदहाली के लिए पंडित नेहरू को जिम्मेदार ठहराया है।
भोपाल, 1 अगस्त। मध्य प्रदेश सरकार में मंत्री विश्वास सारंग के एक बयान से विवाद खड़ा हो गया है। मध्य प्रदेश के चिकित्सा शिक्षा मंत्री विश्वास सारंग ने कहा कि महंगाई की समस्या एक या दो दिन में पैदा नहीं होती। इसके लिए 15 अगस्त 1947 को लाल किले की प्राचीर से दिया गया पंडित नेहरू का भाषण जिम्मेदार है। उन्होंने आगे कहा कि भाषण की गलतियों से देश की अर्थव्यवस्था पटरी से उतर गई।

बता दें कि सारंग ने यह टिप्पणी कांग्रेस द्वारा देश में बढ़ती महंगाई और अर्थव्यवस्था की हालत पर विरोध प्रदर्शन करने को लेकर दी है। भोपाल में सारंग ने कहा कि, 'देश की आजादी के बाद अर्थव्यवस्था को पंगु बना कर महंगाई बढ़ाने का श्रेय अगर किसी को जाता है तो वह नेहरू परिवार है। महंगाई एक-दो दिन में नहीं बढ़ती। अर्थव्यवस्था की नींव एक-दो दिन में नहीं रखी जाती है। 15 अगस्त 1947 को लाल किले की प्राचीर से (प्रथम प्रधानमंत्री) जवाहरलाल नेहरू द्वारा दिए गए भाषण की गलतियों के कारण देश की अर्थव्यवस्था बिगड़ गई।'
यह भी पढ़ें: आज से UNSC की अध्यक्षता करेंगे पीएम मोदी, 'ऐसा करने वाले भारत के पहले प्रधानमंत्री'
कांग्रेस ने किया पलटवार
पंडित नेहरू पर की गई टिप्पणी के लिए कांग्रेस नेता नरेंद्र सलूजा ने कहा कि मध्य प्रदेश में भाजपा का मंत्रालय अजीबो गरीब लोगों से भरा है। उन्होंने कहा कि एक मंत्री मरम्मत के लिए बिजली के खंभे पर चढ़ जाता है। एक मंत्री कहता है कि एक मंत्री कहता है कि एक जोड़े को कितने बच्चे होने चाहिए तो एक मंत्री कहता है कि सेल्फी लेने के लिए उसे पैसे चाहिए और अब एक मंत्री 75 साल पहले दिए गए भाषण को आज की महंगाई के लिए जिम्मेदार ठहरा रहे हैं।' उन्होंने सवाल किया कि फिर भाजपा ने अपने चुनाव प्रचार में महंगाई से राहत देने का वादा जनता से क्यों किया?
क्या कोरोना से मौतों के लिए भी कांग्रेस जिम्मेदार है
एक अन्य कांग्रेस नेता के के मिश्रा ने सारंग की टिप्पणी पर कहा कि शिवराज सर्कस के योग्य मंत्री विश्वास सारंग 1947 में नेहरू के भाषण को देश की महंगाई के लिए जिम्मेदार ठहरा रहे हैं, तब सारंग का जन्म भी नहीं हुआ था। विभाग के मंत्री के तौर पर क्या सारंग बता सकते हैं कि कोरोना महामारी (Coronavirus) के दौरान बिस्तरों, ऑक्सीजन और रेमडेसिवीर इंजेक्शन की कमी के कारण हुई हजारों लोगों की मौत के लिए भी क्या नेहरू जिम्मेदार थे?'
सारंग ने दी सफाई
वहीं, कांग्रेस की टिप्पणियों का जवाब देते हुए विश्वास सारंग ने मीडिया के समक्ष कहा, 'मैंने कहा जवाहर लाल नेहरू की नीति के कारण देश की अर्थव्यवस्था बिगड़ी। कांग्रेस के नेताओं के पेट में दर्द हो गया। जवाहर लाल नेहरू विदेश में पढ़े और वे पश्चिमी सभ्यता से इतने प्रभावित थे कि उन्होंने भारतीयता को तिलांजलि दी।'
-
Kerala Elections 2026: पीएम मोदी के तिरुवनंतपुरम रोड शो में उमड़ा जनसैलान, दावा किया- BJP-NDA की बनेगी सरकार -
Keralam Election 2026: 'केरलम में चलेगी बदलाव की आंधी' तिरुवल्ला में PM मोदी ने किया BJP की जीत का बड़ा दावा -
Bengal Election 2026: '2026 में गिरेगी दिल्ली की सरकार' मालदा में दीदी ने अमित शाह को दिया खुला चैलेंज -
Tamil Nadu चुनाव से आउट क्यों हुए अन्नामलाई? टिकट नहीं मिला या कुछ और है वजह, तोड़ी चुप्पी -
Kal ka Mausam: Noida-Delhi में तगड़ी बारिश? 4 अप्रैल को UP-राजस्थान समेत इन राज्यों में गिरेंगे ओले? -
Professor Alok Khare कौन हैं? BJP नेता Madhvi लता को 'सेक्सी' बताया, खुद को कहा- 'मैं खतरों का खिलाड़ी' -
Bengal Chunav: बंगाल चुनाव में ‘पैसों की पावर’! TMC से BJP तक टॉप 10 सबसे अमीर उम्मीदवार, किसके पास कितना धन? -
Bengal Election: दीदी की फिर होगी वापसी या BJP की बनेगी सरकार? ये 'हॉट सीटें' तय करेंगी किसके सिर सजेगा ताज -
'मैं कुछ गलत नहीं करती', 54 साल की Hema का पब वीडियो वायरल, पुलिस की रेड में एक्ट्रेस को ये क्या हुआ? -
Ajay Devgn की जीप के सामने आया बच्चा, 15 Minute तक बीच सड़क पर 25 लोगों ने जमकर पीटा, क्या हुई बात? -
Raghav Chadha:'परिणीति ने खत्म किया पति का करियर',अभिनेत्री पर क्यों भड़के लोग? क्या है PM मटेरियल वाली बात? -
Gold Rate Today: गुड फ्राइडे पर सोने में बड़ी गिरावट! ₹4245 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22K, 18K के रेट












Click it and Unblock the Notifications