MP News: ₹20 हजार की रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़ा गया नगर पालिका कर्मचारी, लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई
मध्य प्रदेश में भ्रष्टाचार के खिलाफ लोकायुक्त की सख्ती लगातार जारी है। महानिदेशक लोकायुक्त योगेश देशमुख और उप पुलिस महानिरीक्षक मनोज कुमार सिंह के स्पष्ट निर्देशों के तहत ग्वालियर लोकायुक्त इकाई ने सोमवार को एक बड़ी ट्रैप कार्रवाई को अंजाम दिया।
इस कार्रवाई में नगर पालिका गोहद के सहायक राजस्व निरीक्षक अवधेश यादव को 20 हजार रुपये की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथ गिरफ्तार किया गया, जिससे नगर पालिका महकमे में हड़कंप मच गया।

लोकसभा चुनाव के भुगतान के बदले मांगी थी रिश्वत
लोकायुक्त ग्वालियर को की गई शिकायत के अनुसार, नसीर खान (44 वर्ष), जो गोहद में बबलू टेंट हाउस का संचालन करते हैं, ने लोकसभा चुनाव के दौरान बूथ केंद्रों पर टेंट और आवश्यक सामग्री उपलब्ध कराई थी।
- पहला बिल: ₹97,500
- दूसरा बिल: ₹3,45,894
- कुल भुगतान: ₹4,43,394
आवेदक का आरोप था कि इस राशि को निकलवाने के बदले नगर पालिका गोहद में पदस्थ सहायक राजस्व निरीक्षक अवधेश यादव ने ₹50,000 की रिश्वत की मांग की।
शिकायत सही पाई गई, बिछाया गया ट्रैप
इसके बाद 30 दिसंबर 2025 को शिकायत का विधिवत सत्यापन कराया गया, जिसमें रिश्वत की मांग सही पाई गई। लोकायुक्त ने पूरी योजना के साथ ट्रैप कार्रवाई का फैसला किया।
₹30-40 हजार की सौदेबाजी, ₹20 हजार लेते ही दबोचा
आज 05 जनवरी 2025 को आरोपी ने आवेदक को नगर पालिका कार्यालय गोहद बुलाया। बातचीत के दौरान रिश्वत की रकम को लेकर सौदेबाजी हुई, जिसमें आरोपी ₹30 हजार या ₹40 हजार लेने पर राजी हुआ था।
आखिरकार तय योजना के अनुसार:
- ₹20,000 की रिश्वत लेते ही
- पानी की टंकी के पास, नगर पालिका गोहद परिसर में
- लोकायुक्त ट्रैप दल ने आरोपी अवधेश यादव को रंगे हाथों पकड़ लिया
- जैसे ही कार्रवाई हुई, कार्यालय परिसर में अफरा-तफरी मच गई।
- पीसी एक्ट के तहत मामला दर्ज, आगे की जांच जारी
लोकायुक्त पुलिस ने आरोपी के खिलाफ
धारा 7, भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम 1988 (संशोधित अधिनियम 2018) के तहत मामला दर्ज कर लिया है।
फिलहाल आरोपी से पूछताछ की जा रही है और आगे की वैधानिक कार्रवाई जारी है।
ट्रैप दल में ये अधिकारी रहे शामिल
इस सफल कार्रवाई को डीएसपी विनोद कुशवाह के नेतृत्व में अंजाम दिया गया।
ट्रैप दल में शामिल रहे-
- निरीक्षक: के. पी. एस. बैन
- प्रधान आरक्षक: देवेंद्र पवैया, हेमंत शर्मा
- आरक्षक: प्रशांत सिंह, विनोद शाक्य, सुरेंद्र सेमिल, राजीव तिवारी, रवि सिंह
- वाहन चालक: विशंभर सिंह
- भ्रष्टाचार पर सख्त संदेश
लोकायुक्त की इस कार्रवाई ने एक बार फिर स्पष्ट कर दिया है कि सरकारी कामों में रिश्वतखोरी किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं की जाएगी। गोहद नगर पालिका में हुई इस ट्रैप कार्रवाई से न सिर्फ कर्मचारियों में हड़कंप है, बल्कि आम जनता में यह संदेश भी गया है कि शिकायत करने पर कार्रवाई जरूर होती है। वन इंडिया हिंदी भ्रष्टाचार के खिलाफ ऐसी ही जमीनी रिपोर्टिंग आपके सामने लाता रहेगा।
-
Bhopal Accident: भोपाल में देर रात क्या हुआ? बैरसिया रोड पर भीषण टक्कर में 3 युवकों की मौत, जानिए पूरा हादसा -
शिवपुरी में बना देश का सबसे बड़ा मेडिकल कैंप! क्या आपको मिला फायदा? ‘इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स’ में दर्ज -
MP Board 5th-8th Result 2026: आपका रिजल्ट कैसा रहा? 95% तक पासिंग, QR कोड से तुरंत चेक करें पूरा रिजल्ट -
क्या शाजापुर कलेक्टर नियम नहीं जानतीं? हाईकोर्ट की तीसरी फटकार, वेतन वृद्धि रोकने के आदेश पर स्टे -
क्या आपने देखा पण्डोखर धाम का ये अनोखा फैसला? 2–22 अप्रैल मेले में सब कुछ FREE, जानिए कैसे मिलेगा फायदा -
MP News: क्या अब मिलेगा संविदा कर्मचारियों को पूरा हक? सरकार सख्त—ग्रेच्युटी, अनुकम्पा नियुक्ति पर मांगा जवाब -
Petrol Panic in Bhopal: क्या सच में खत्म हो रहा पेट्रोल-डीजल? भोपाल में लगी लंबी कतारें—जानिए हकीकत क्या है -
MP Board 8th Result 2026: एमपी बोर्ड ने जारी किया 8वीं का रिजल्ट, डायरेक्ट लिंक से ऐसे चेक करें स्कोरकार्ड -
Madhya Pradesh: इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड में दर्ज हुआ सिंधिया का फ्री मेगा मेडिकल कैंप, गांवों में फ्री इलाज -
Gold Rate Today: सोने के दामों में मामूली उछाल, निवेशक हैरान, कहां पहुंचा 24, 22 और 18 कैरट का भाव? -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए रसोई गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
'शूटिंग सेट पर ले जाकर कपड़े उतरवा देते थे', सलमान खान की 'हीरोइन' का सनसनीखेज खुलासा, ऐसे बर्बाद हुआ करियर












Click it and Unblock the Notifications