CAA पर बवाल: AMU में हुई हिंसक झड़प में छात्र ने खोया हाथ, दरोगा से लूटे कारतूस
अलीगढ़। नागरिकता संशोधन कानून के खिलाफ देश के कई हिस्सों में विरोध प्रदर्शनों का दौर जारी है। वहीं, उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ जिलें में सोमवार को अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी के एक स्टूडेंट ने अपना दायां हाथ आंसू गैस का गोला लगने के कारण खो दिया। एनबीटी की खबर के मुताबिक, रविवार रात को हो रहे प्रदर्शनों के दौरान आंसू गैस के गोले दाग रही थी, जो इस छात्र के हाथ पर ही जा फटा। बता दें कि नागरिकता संशोधन कानून का विरोध प्रदर्शन हिंसक होने से करीब 60 छात्र घायल हो गए।

78 लोगों के खिलाफ दर्ज हुए मुकदमें
रविवार रात अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी (एएमयू) में हुए बवाल में दो मुकदमें दर्ज किए गए हैं। एक मुकदमा इंस्पेक्टर सिविल लाइंस अमित कुमार की ओर से 52 नामजद व 1300 अज्ञात पर और दूसरा चौकी इंचार्ज सब इंस्पेक्टर निजामुद्दीन द्वारा 26 नामजद व 1300 अज्ञात पर दर्ज कराया गया है। निजामुद्दीन ने अपने मुकदमे में सर्विस पिस्टल लूट की कोशिश और पांच कारतूस लूट ले जाने का आरोप लगाया है। मुकदमों में छात्रसंघ के तमाम पदों के नेता भी आरोपी बनाए गए हैं। इन मुकदमों में कुल 26 लोग गिरफ्तार किए हैं। इनमें कुछ छात्र व कुछ बाहरी युवक शामिल हैं।

रीसर्च स्कॉलर नासिर ने खोया हाथ
अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी के केमिस्ट्री डिपार्टमेंट के रीसर्च स्कॉलर नासिर ने अपना दायां हाथ आंसू गैस का गोला लगने के कारण खो दिया। दरअसल, रविवार रात को हो रहे प्रदर्शनों के दौरान पुलिस ने आंसू गैस का गोला दाग, जो नासिर के हाथ पर ही जा फटा। जिसके बाद उसे इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया। वहीं, उनके अलावा तीन और छात्रों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। बता दें कि प्रदर्शनों में घायल हुए ज्यादातर छात्रों को फर्स्ट एड देकर छोड़ दिया गया।

'कंट्रोल में हालात'
वहीं, झड़पों में कई पुलिस वाले भी घायल हो गए। अलीगढ़ एसएसपी आकाश कुलहरि ने बताया है कि 78 में से 26 स्टूडेंट कैंपस से हिंसा करने के लिए गिरफ्तार किए गए हैं। एसएसपी ने बताया कि इन छात्रों के खिलाफ आईपीसी की धाराओं के तहत दंगे करने, हत्या की कोशिश और आपराधिक साजिश के लिए एफआईआर दर्ज की हैं। अडिशनल डायरेक्टर जनरल (आगरा जोन) अजय आनंद ने बताया है कि हालात काबू में हैं और शहर में कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए सभी कदम उठाए जा रहे हैं।












Click it and Unblock the Notifications