अहमदाबाद के शख्स को मिला अपने दादा का 101 साल पुराना ऑरिजिनल पासपोर्ट, कहां से आया?
अहमदाबाद. गुजरात में अहमदाबाद के एक नाई परिवार को 101 बरस पुराना पासपोर्ट मिला है। यह पासपोर्ट उनके दादा का है, जो कि 26 सितंबर, 1919 को जारी किया गया था। उनके दादा का नाम खोदा मगन लमाचिया था। परिवार के शख्स शिवाजी ने बताया कि, मेरे पिता ने मुझे बताया था कि मेरे बाबा विदेश गए थे। अब हमें उनका पासपोर्ट मिला है तो पता चला है कि वह जांजीबार गए थे।'
शिवाजी ने बताया कि पिता 85 साल की उम्र में वर्ष 2006 में गुजर गए। उन्हें भी अपने (यानी मेरे दादा) पिता के बारे में ज्यादा कुछ याद नहीं था।

अहमदाबादी परिवार को मिले 101 पुराने पासपोर्ट के बारे में जानकारी देते हुए रीजनल पासपोर्ट ऑफिसर सोनिया यादव ने कहा, ''वह पासपोर्ट 1919 में जारी किया गया था। वह ऑरिजिनल पासपोर्ट है और हमारे लिए दुर्लभ भी है। हमें कई बार 1950 और 1960 के पासपोर्ट्स की फोटोकॉपी मिलती हैं। मगर, शिवाजी को अपने दादा का ऑरिजिनल पासपोर्ट मिला है।''
बता दें कि, उक्त परिवार अहमदाबाद के बाहरी इलाके में स्थित कंभा का है, जो अब वस्त्रल में रहता है। वह पेशे से नाई का ही काम करते हैं। इस परिवार को 101 साल पुराने पासपोर्ट के बारे में करीब 7 साल पहले पता चला था, जब पुलिस विभाग में काम करने वाले लमाचिया के एक रिश्तेदार ने वह पासपोर्ट देखा और फिर परिवार को दिलवाया।
यह काफी दिलचस्प बात है कि, भारत को 15 अगस्त 1947 को आजादी मिली, जबकि यह पासपोर्ट उससे भी कई साल पहले बन चुका था। तब लोग इसी तरह विदेश जाया करते थे।












Click it and Unblock the Notifications