तेलंगाना की GSDP में हुआ 15.6 फीसदी का इजाफा: केटीआर

तेलंगाना के मॉडल को इसके समग्र, एकीकृत, समावेशी और संतुलित विकास की विशेषता है जिसका उद्देश्य आर्थिक, सामाजिक और औद्योगिक प्रगति को सद्भाव में प्राप्त करना है।

jihg
हैदराबाद: तेलंगाना के उद्योग मंत्री केटी रामाराव ने कहा कि राज्य का सकल राज्य घरेलू उत्पाद (जीएसडीपी) मौजूदा कीमतों पर 13.27 लाख करोड़ रुपये था, जो 2022 में मौजूदा कीमतों पर जीडीएसपी की 15.6 प्रतिशत की वृद्धि दर दर्ज करता है।

इसी तरह, इस साल 31 मार्च को तेलंगाना की प्रति व्यक्ति आय (पीसीआई) 3.17 लाख रुपये देश में सबसे अधिक थी। उन्होंने कहा कि यह राष्ट्रीय औसत 1.70 लाख रुपये के मुकाबले है।

तेलंगाना परिशरामिका प्रगति दिनोत्सवम के हिस्से के रूप में मंगलवार को उद्योग वार्षिक रिपोर्ट 2022-23 जारी करते हुए, मंत्री ने कहा कि स्थिर कीमतों पर, भारत की जीडीपी विकास दर 6.95 प्रतिशत की तुलना में तेलंगाना का जीएसडीपी 7.45 प्रतिशत था।

उन्होंने कहा, यह सिर्फ शुरुआत है और यह सिर्फ एक ट्रेलर है। मेगा फिल्म अभी रिलीज होनी बाकी है।

तेलंगाना के मॉडल को इसके समग्र, एकीकृत, समावेशी और संतुलित विकास की विशेषता है, जिसका उद्देश्य आर्थिक, सामाजिक और औद्योगिक प्रगति को सद्भाव में प्राप्त करना है। उन्होंने कहा कि विश्व स्तर पर प्रतिस्पर्धा करने और निवेश आकर्षित करने के लिए, राज्य सरकार ने बड़े पैमाने पर बुनियादी ढांचा विकास परियोजनाएं शुरू की हैं।

मंत्री, जिन्होंने हथकरघा और कपड़ा विभाग की दशाब्दी रिपोर्ट भी जारी की, ने आईटी क्षेत्र में असाधारण प्रगति पर जोर दिया, आईटी निर्यात 2014 में 57,000 करोड़ रुपये से बढ़कर 2022-23 में 2.40 लाख करोड़ रुपये हो गया।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+