तेलंगाना में अब 10 फीसद एसटी रिजर्वेशन, शिक्षण संस्थानों और सरकारी नौकरी में लाभ
तेलंगाना में शिक्षण संस्थानों में अनुसूचित जनजाति (एसटी) के अभ्यर्थियों के लिए रिजर्वेशन छह प्रतिशत से बढ़ाकर दस प्रतिशत करने की घोषणा हुई है। telangana kcr govt reservation for st students in education
हैदराबाद, 01 अक्टूबर : तेलंगाना सरकार ने आरक्षण को लेकर अहम फैसला लिया है। सरकार ने दशहरा के अवसर पर शिक्षण संस्थानों में अनुसूचित जनजाति (एसटी) के अभ्यर्थियों के लिए रिजर्वेशन छह प्रतिशत से बढ़ाकर दस प्रतिशत करने की घोषणा की है।

किन लोगों को मिलेगा लाभ
अनुसूचित जनजाति (एसटी) के आरक्षण के बारे में राज्य सरकार ने शुक्रवार को आदेश जारी कर दिया है। मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव ने राज्य में एसटी की दस प्रतिशत आबादी को ध्यान में रखकर यह निर्णय लिया है। आदेश के अनुसार यह आरक्षण शिक्षण संस्थानों और सरकारी नौकरी में लागू होगा।
6 साल पहले पारित हुआ विधेयक
तेलंगाना के मुख्यमंत्री कार्यालय की एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि करीब छह साल पहले तेलंगाना विधानसभा में अनुसूचित जनजाति (एसटी) के आरक्षण को छह प्रतिशत से बढ़ाकर दस प्रतिशत करने संबंधी विधेयक पास किया गया और इसे केन्द्र सरकार को राष्ट्रपति की अनुमति के लिए भेजा गया था। राज्य सरकार और मुख्यमंत्री राव के कई अनुरोध के बावजूद यह विधेयक अभी तक लंबित है।












Click it and Unblock the Notifications