सरकारी अस्पतालों में नवजात शिशुओं के लिए तेलंगाना सरकार ने जारी किए शिशु आधार कार्ड

तेलंगाना सरकार ने सरकारी अस्पतालों में नवजात शिशुओं को शिशु आधार कार्ड जारी करना शुरू कर दिया है। पहल का उद्देश्य शिशुओं के लिए एक पहचान बनाने में मदद करना है। गोलकोंडा एरिया हॉस्पिटल के मेडिकल सुपरिटेंडेंट डॉक्टर मोहम्मद मजरूल्लाह ने कहा, 'तेलंगाना सरकार नवजात शिशुओं के लिए तेलंगाना में शिशु आधार कार्ड जारी कर रही है।
यह मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव और स्वास्थ्य मंत्री हरीश राव के तहत परिवार कल्याण के सरकारी आयोग द्वारा किया जा रहा है। शिशु आधार कार्ड के लिए नवजात शिशुओं का नामांकन किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि इसके लिए मां का आधार कार्ड और आधार नंबर अनिवार्य है। अगर नहीं है तो पिता के आधार कार्ड का भी इस्तेमाल किया जा सकता है।
"हम बच्चे के जन्म के 24 घंटे के भीतर इसे जारी करते हैं। इसे तेलंगाना में पहली बार लॉन्च किया गया है। मैं तेलंगाना सरकार, सीएम और स्वास्थ्य मंत्री और परिवार कल्याण आयुक्त को धन्यवाद देता हूं।
गोलकोंडा एरिया अस्पताल के डीईओ साईं बाबा ने कहा, "मुख्यमंत्री ने 'शिशु आधार कार्ड' पहल शुरू की है। यह केवल सरकारी अस्पतालों में शुरू किया गया है। आधार कार्ड शिशुओं को अस्पताल से छुट्टी देने से पहले जारी किए जाते हैं। हम मरीजों के पास जाते हैं और उनके सामने आधार ऑनलाइन अप्लाई करते हैं। वे 15 दिनों के भीतर कार्ड को ऑनलाइन चेक और डाउनलोड कर सकते हैं। वे 45 दिनों के भीतर डाक द्वारा कार्ड प्राप्त करेंगे। कार्यक्रम को शुरू हुए 6 महीने हो चुके हैं।
प्रायोगिक कार्यक्रम के रूप में पहले चरण में 45 केंद्र स्थापित किए गए थे। अभियान का दूसरा चरण भी शुरू हो गया है। हम नवंबर से इस पहल के तहत पहले ही लगभग 30 आधार कार्ड जारी कर चुके हैं। लाभार्थी नवजात की मां श्रावंती ने कहा, "मेरा सुझाव है कि हर कोई इस लाभ के लिए सरकारी अस्पताल से परामर्श करे। मुझे खुशी है कि हमें यह मिल रहा है। मैं तेलंगाना सरकार को धन्यवाद देता हूं। एक अन्य लाभार्थी बच्चे की मां आफरीन जबीन ने कहा, 'मैंने अभी 4 दिन पहले एक बच्ची को जन्म दिया है। मैं अपने बच्चे का आधार कार्ड बनवाकर बहुत खुश हूं। मैं मुख्यमंत्री को धन्यवाद देता हूं।"












Click it and Unblock the Notifications