देश के सर्वाधिक प्रदूषित 10 शहरों में पंजाब का कोई भी शहर शामिल नहीं: मंत्री कुलदीप धालीवाल

चंडीगढ़: पंजाब के कृषि, ग्रामीण विकास व पंचायत मंत्री कुलदीप सिंह धालीवाल ने कहा कि देश के सर्वाधिक प्रदूषित 10 शहरों में आज पंजाब का कोई भी शहर शामिल नहीं है। कुलदीप धालीवाल जिनके साथ पंजाब के खेल मंत्री गुरमीत सिंह मीत हेयर भी थे, ने आज पत्रकारों को बताया कि आज सुबह 11 बजे जारी एयर क्वालिटी इंडेक्स के अनुसार हिसार की हवा सर्वाधिक प्रदूषित थी, जहां का ए.क्यू.आई. 398 था। उसके बाद दिल्ली में ए.क्यू.आई. 397, फरीदाबाद में 360, सिरसा में 352, रोहतक में 340, सोनीपत में 331 तथा भिवानी में 292 था।

Punjab government

धालीवाल ने कहा कि देश में पंजाब को छोड़कर अन्य सभी राज्यों में प्रदूषण काफी फैला हुआ है, जबकि केंद्र सरकार दिल्ली व अन्य राज्यों में फैले प्रदूषण के लिए पंजाब सरकार को जिम्मेदार ठहरा रही है। उन्होंने कहा कि पंजाब के किसानों को बदनाम करने का अभियान बंद होना चाहिए। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार ने तो इस बार पराली को जलाने से रोकने के लिए किसानों के अंदर जागृति लाने तथा किसानों को मनाने के लिए काफी प्रयास किए।

उन्होंने कहा कि इस बार किसानों व अन्य ने मिलकर 2 मिलियन टन पराली को संभाला है जबकि पिछले साल 1.2 मिलियन टन पराली को संभाला गया था। उन्होंने कहा कि इस बार धान की फसल भी मंडियों में ज्यादा आई है इसके बावजूद पराली प्रबंधन के प्रयास काफी हद तक कामयाब हुए हैं। उन्होंने कहा कि पूर्व सरकारों ने तो पराली को जलाने से रोकने की दिशा में कोई कदम उठाए ही नहीं थे। अगले 3-4 दिनों तक धान की फसल मंडियों में आएगी तथा उसके बाद यह काम रुक जाएगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+