दिव्यांगों को विशिष्ट विकलांगता पहचान पत्र जारी करेगी ओडिशा सरकार, जिले कलेक्टरों को दिए गए निर्देश

भुवनेश्वर, मई 21। ओडिशा सरकार ने सभी जिला कलेक्टरों को अपने संबंधित जिलों में विकलांग व्यक्तियों (पीडब्ल्यूडी) की पहचान सुनिश्चित करने और लाभार्थियों को पहचान पत्र जारी करने को कहा है। राज्य सरकार की ओर से कहा गया है कि उन्हें एक विशिष्ट विकलांगता पहचान पत्र (यूडीआईडी) जारी करने के लिए एक कार्यक्रम आयोजित किया जाए।

Odisha Govt

केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय ने विकलांग व्यक्तियों के अधिकारों (RPwD) के प्रावधान के अनुसार समान अवसरों की प्राप्ति, अधिकारों की सुरक्षा और PwD की पूर्ण भागीदारी की सुविधा के लिए 'समावेशी भारत पहल' के लिए सभी PwD की पहचान पर जोर दिया है।

यूडीआईडी ​​कार्ड उन विकलांगों के लिए पहचान प्रमाण के रूप में ऑनलाइन जारी किए जा रहे हैं, जिन्होंने पिछले साल 1 जून से विकलांगता के अनिवार्य प्रमाण पत्र को प्रभावी बना दिया है। इसलिए सभी पीडब्ल्यूडी को यूडीआईडी ​​कार्ड जारी करन के लिए कहा गया है।

अधिकारी ने जिला प्रशासन से सभी पीडब्ल्यूडी के पक्ष में यूडीआईडी ​​कार्ड जारी करने को सुनिश्चित करने का अनुरोध किया है। विभाग द्वारा जारी निर्देशों के अनुसार, कलेक्टर उन दिव्यांगजनों को यूडीआईडी ​​कार्ड जारी करेंगे जिनके पास पहले से ही मैनुअल मोड के कार्ड होंगे। मुख्य रूप से 21 प्रकार की निःशक्तताओं की पहचान करने के लिए प्रशिक्षण देने के बाद आशा/आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं या अन्य क्षेत्रीय स्तर के कार्यकर्ताओं के माध्यम से घर-घर जाकर सर्वेक्षण किया जाएगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+