कृष्णा जल में तेलंगाना की 50 फीसदी हिस्सेदारी की मांग पर चर्चा करेगा KRMB
केसीआर सरकार ने जहां कृष्णा के पानी को साझा करने में 50:50 अनुपात की मांग की, वहीं आंध्र प्रदेश ने पिछले साल इसका विरोध किया।

आंध्र प्रदेश और तेलंगाना के बीच 50:50 के अनुपात में कृष्णा नदी के पानी के बंटवारे पर कृष्णा नदी प्रबंधन बोर्ड (केआरएमबी) की 10 मई को होने वाली 17वीं बैठक में चर्चा की जाएगी। जल बंटवारे का मुद्दा केआरएमबी बैठक के लिए प्रस्तावित 22 एजेंडा मदों में से एक है।
तेलंगाना ने जहां कृष्णा के पानी को साझा करने में 50:50 अनुपात की मांग की, वहीं आंध्र प्रदेश ने पिछले साल इसका विरोध किया। इसके साथ, 2022-23 के लिए क्रमशः एपी और टीएस के बीच कृष्णा जल साझा करने में 66:34 अनुपात की एक तदर्थ व्यवस्था का पालन किया गया। हालांकि, टीएस अधिकारी 2023-24 के बाद से 50 फीसदी हिस्सेदारी चाहते थे।
तेलंगाना के अधिकारियों ने यह बहुत स्पष्ट कर दिया कि 66:34 के अनुपात को जारी रखना उनके लिए सहमत नहीं था और वे संयुक्त आंध्र प्रदेश को आवंटित 811 टीएमसीएफटी के सुनिश्चित पानी में 50 प्रतिशत हिस्सेदारी के पक्ष में हैं।
KRMB की बैठक 15 जुलाई, 2021 को जारी जल शक्ति गजट अधिसूचना में उल्लिखित अस्वीकृत परियोजनाओं को पानी की आपूर्ति पर भी विचार-विमर्श करेगी।












Click it and Unblock the Notifications