ओडिशा के जमुझरी में बनेगी 'ग्रीन' मॉडल जेल

वर्तमान में, ओडिशा में 21,785 कैदियों को समायोजित करने की क्षमता के मुकाबले 18,596 कैदियों के साथ 87 जेल हैं। कटक के चौद्वार में सर्कल जेल वर्तमान में सबसे बड़ी जेल है और इसमें 1,156 कैदी रह सकते हैं।

odisha

ओडिशा सरकार ने भुवनेश्वर के पास जमुझरी में एक मॉडल जेल बनाने का फैसला किया है, जो शून्य कार्बन उत्सर्जन वाली राज्य की सबसे बड़ी और पहली हरित जेल होगी। इस प्रस्तावित मॉडल जेल को 2,500 कैदियों को रखने के लिए डिज़ाइन किया गया है।

शहर के बाहरी इलाके में मॉडल जेल बनाने और मौजूदा झरपाड़ा जेल को शहर के मध्य से नए स्थान पर स्थानांतरित करने का निर्णय मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) द्वारा बुलाई गई एक उच्च स्तरीय बैठक में लिया गया। ओडिशा स्टेट पुलिस हाउसिंग एंड वेलफेयर कॉरपोरेशन द्वारा तैयार किए गए मॉडल जेल के मास्टर प्लान और डिजाइन को सरकार ने मंजूरी दे दी है।

वर्तमान में, ओडिशा में 21,785 कैदियों को समायोजित करने की क्षमता के मुकाबले 18,596 कैदियों के साथ 87 जेल हैं। कटक के चौद्वार में सर्कल जेल वर्तमान में सबसे बड़ी जेल है और इसमें 1,156 कैदी रह सकते हैं। महानिदेशक (जेल) मनोज छाबड़ा ने कहा कि सुरक्षा की दृष्टि से झारपाड़ा जेल को प्रस्तावित मॉडल जेल में स्थानांतरित करने की जरूरत है।

मनोज छाबड़ा ने बताया, 'हमने सरकार को जमुझारी में मॉडल जेल बनाने और झारपाड़ा जेल को वहां स्थानांतरित करने का प्रस्ताव भेजा था। झारपाड़ा जेल भीड़भाड़ वाली है और घनी आबादी वाले इलाके में स्थित है, जिससे सुरक्षा को खतरा है।' सूत्रों ने बताया कि झारपाड़ा जेल में 1,166 कैदी हैं जबकि क्षमता केवल 861 की है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+