Delhi Yoga Free classes: योग दोबारा शुरू होने पर जनता ने की केजरीवाल सरकार की तारीफ

दिल्ली सरकार ने आज (3 नवंबर) से एक बार फिर फ्री योगा क्लासेस शुरू कर दी है. दिल्ली के अलग-अलग इलाकों में आज सुबह लोग योगा करते नजर आये. पूर्वी दिल्ली के मयूर विहार फेस 2 इलाके के एक पार्क में सुबह के वक्त लोग योगा की क्लास ले रहे थे. इस दौरान बच्चे, बुजुर्ग और महिलाएं योगा सीखते नजर आये. लोगों ने बताया, "योग करने से उन्हें बहुत फायदा मिला है, कई बीमारियां ठीक हो रही है. ऐसे में जब अचानक क्लास बंद हो गयी तो सभी को बहुत बुरा भी लगा. इस तरह सेहत से जुड़ी चीजों पर राजनीति नहीं होनी चाहिये".

Delhi Yoga Free Classes

योग से होगा फायदा
योगा क्लास शुरू होने के बाद से तमाम लोग एक बार फिर क्लास लेने पहुंच रहे हैं. वो सरकार के फैसले से खुश भी बहुत है. योगा ट्रेनर कविता ने कहा, "जब ये क्लास बंद हुई थी तब लोगों के बहुत फोन आते थे और बहुत परेशान भी थे. लेकिन अब योगा दोबारा शुरू हुआ है तो सभी पुराने लोग जो पहले से योग सीख रहे थे वो वापस पहुंच गये और सीख रहे है. इस तरह से स्वास्थ्य को बेहतर करने वाली चीजों पर रोक नहीं लगनी चाहिए. योग से फायदा ही होगा नुकसान नहीं".

घर आकर मुफ्त में सीखा रहे योग
पड़पडगंज इलाके की एक सोसाइटी में भी लोग योग सीख रहे थे. सभी बुजुर्ग और महिलाएं मिलकर योग सीख रहे थे. लोगों के चेहरे पर मुस्कान बनी हुई थी. योग सिखा रहे मनवीर सिंह ने कहा, "वो 10 महीने से योग की क्लास ले रहे हैं. जब ये शुरू हुआ था तो लोग बहुत खुश थे कि पहली बार ऐसा हो रहा है कि लोगों को घर के पास ही योगा टीचर आकर मुफ्त में योग सिखा रहे हैं. लेकिन, जब बंद हुआ तो लोग बहुत हताश हो गये. लोगों ने योग करना भी बंद कर दिया. कल जब मुख्यमंत्री ने योगा क्लासेस का एलान किया तो सभी बेहद खुश हुए और सभी लोग एक बार फिर से पहले की तरह योगा भी कर रहे है". मनवीर रोजाना दो क्लास ले रहे हैं, जिसमें से हर क्लास में 25 से 30 लोग होते है.

'दिल्ली की योगशाला' पर रोक लगी थी
दिल्ली सरकार की 'दिल्ली की योगशाला' कार्यक्रम पर 1 नवंबर से पूरी तरह से रोक लग गयी थी. इसके लिए केजरीवाल सरकार ने उपराज्यपाल को जिम्मेदार ठहराया था. उनका आरोप था कि LG ने इससे जुड़ी फाइल को रोक के रखा हुआ है. इसकी वजह से क्लासेस बंद करनी पड़ी. अरविंद केजरीवाल ने कहा, "वो दिल्ली में फ्री योगा क्लासेस को बंद नहीं होने देंगे क्योंकि लोगों को इससे बहुत फायदा हो रहा है और लोग चाहते हैं कि योगा क्लासेस इसी तरह से चलती रहे. चाहे इसके लिये कुछ भी क्यों ना करना पड़े वो करेंगे".

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+