दिल्ली की सड़कें साफ, सुंदर और विश्वस्तरीय बनेंगी: अरविंद केजरीवाल

Arvind Kejriwal

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने शनिवार को महत्वपूर्ण प्रेस कॉन्फेंस की. इसकी शुरुआत में ही सीएम केजरीवाल ने कहा, मैं आज 2 पॉजिटिव खबर देने आया हूं. सीएम केजरीवाल ने आगे कहा मैं पिछले कई सालों से एक प्रोजेक्ट पर काम कर रहा था जो अब पूरा होता नजर आ रहा है. सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा, हम दिल्ली की सड़कों को सुंदर बनाना चाहते थे, लेकिन अब दिल्ली की सड़कों को साफ, सुंदर और विश्वस्तरीय बनाने का पूरा प्लान बनकर तैयार हो गया है.

इस प्रोजेक्ट के तहत सारे फुटपाथ रिपेयर किए जाएंगे, सभी सड़कों-गड्ढों की मरम्मत होगी. सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा, हम दिल्ली की सड़कों को सुंदर बनाना चाहते हैं. इसलिए हम PWD की 1400 किलोमीटर सड़क को सुंदर बनाने के अलावा उसे रिपेयर भी करेंगे. इन सड़कों के किनारे फुटपाथ रिपेयर किए जाएंगे. सीएम ने कहा बिजली के खंभे, सब बे को रिपेयर करेंगे.

मुख्यमंत्री केजरीवाल ने कहा, सड़कों के गड्ढे रिपेयर किए जाएंगे. 20 मार्च के आसपास इस काम केलिए वर्क ऑर्डर जारी हो जाएगा और 1 अप्रैल से काम शुरू होगा. इस काम के लिए 10 साल का कॉन्ट्रैक्ट होगा और मेंटेनेंस की जिम्मेदारी कंपनी की होगी. सड़क के गड्ढे को 24 घंटे में ठीक किया जाएगा. हर 3 महीने में जेबरा क्रॉसिंग और सड़क की पेंटिंग की जाएगी. फुटपाथ और सड़कों को हफ्ते में 3 बार साफ करेंगे, मशीनें हायर की जा रही है.

साथ ही उन्होंने यह भी बताया कि सड़क के किनारे मौजूद सभी पेड़-पौधे धोए जाएंगे. डीप स्क्रबिंग मशीन लाई जाएगी. मेकेनिकल स्विपिंग के लिए 100 स्वाइपर हायर किए जाएंगे. 150 से ज्यादा स्प्रिंकलर और टैंकर हायर किए जाएंगे. 250 से ज्यादा एंटी स्मॉग गन हायर करेंगे जो छोटी सड़कों के लिए हर वार्ड में डिप्लोय होंगी. फुटपाथ और सड़क धोने के लिए 10 साल का कॉन्ट्रेक्ट कंपनी को दिया जाएगा. पोस्टर बैनर को रोजाना हटाया जाएगा. पेड़-पौधे लगाने के लिए भी 10 साल का कॉन्ट्रेक्ट दिया जाएगा. अगले 10 दिनों में कैबिनेट से प्रपोजल पास हो जाएंगे.

काम की होगी निगरानी

इस काम की निगरानी के लिए थर्ड पार्टी को ठेका दिया जाएगा जो कि काम को जांचेगी और कोई दिक्कत पाए जाने पर हेवी पैनल्टी भी लगाई जाएगी. इसके लिए एक सेंट्रल शिकायत सेंटर भी होगा, जहां कोई भी आम व्यक्ति शिकायत कर सकेगा. सीएम ने बताया इस प्रोजेक्ट के लिए पहले साल में साढ़े 4 हजार करोड़ खर्च होंगे और फिर हर साल 2 हजार करोड़ रुपए खर्च होंगे.

लास्ट माइल कनेक्टिविटी के लिए चलाए जाएंगे ई-स्कूटर

इसके अलावा सीएम केजरीवाल ने एक और प्रोजेक्ट के बारे में बताया. उन्होंने कहा, हम राजधानी दिल्ली में ई-स्कूटर लेकर आ रहे हैं. द्वारका में 250 जगहों पर 1500 ई-स्कूटर चलाए जाएंगे. ई-स्कूटर के साथ हेलमेट मिलेगा. इसमें लोगों को खुद स्कूटर चलाना होगा और वो अपनी जरूरत के हिसाब से 250 चिन्हित लोकेशन में से कहीं भी अपना स्कूटर ड्रॉप कर सकेंगे. एग्रीमेंट के तहत अगले 4 महीने में 100 लोकेशन पर 500 स्कूटर आ जाएंगे और 13 महीने में 250 लोकेशन पर 1500 स्कूटर उतर जाएंगे. यह सुविधा भीड़ वाले इलाकों के लिए दी जा रही है.

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+