Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

दिल्ली सरकार ने कसी कमर, राजधानी को प्रदूषण मुक्त बनाने के लिए लिया ये बड़ा फैसला

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने आज बुधवार को जानकारी देते हुए बताया कि राजधानी दिल्ली में 13 हॉटस्पॉट जगहों को चिन्हित किया गया है जो सबसे ज्यादा प्रदूषित हैं इसमें सबसे अधिक आनंद विहार की स्थिति चिंताजनक है।

delhi

दिल्ली में बढ़ता प्रदूषण लोगों के साथ-साथ सरकार के लिए भी चिंता का विषय बना हुआ है। इसके समाधान के लिए प्रदेश सरकार ने अब अपने प्रयासों को तेज कर दिया है। दिल्ली का आम बजट पेश करने के दौरान परिवहन मंत्री कैलाश गहलोत ने यह स्पष्ट किया था कि दिल्ली को हरा भरा बनाने और प्रदूषण से मुक्त करने के लिए सरकार अपनी योजनाओं को और गति देने का काम करेगी।

इसी कड़ी में दिल्ली सरकार अब राजधानी के घरों को फ्री में पौधा और गमला वितरण करने की योजना बनाई है। फ्री में पौधा और गमला वितरण के लिए सबसे पहले वार्ड अनुसार सर्वे कराया जाएगा और जिस क्षेत्र में सबसे अधिक प्रदूषण और हरियाली का अभाव होगा उन क्षेत्र के घरों से लोगों की मांग पर फ्री में गमला और पौधा प्रदान किया जाएगा।

दिल्ली में 13 हॉटस्पॉट चिन्हित, आनंद विहार सबसे ज्यादा प्रदूषित
दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने आज बुधवार को जानकारी देते हुए बताया कि राजधानी दिल्ली में 13 हॉटस्पॉट जगहों को चिन्हित किया गया है जो सबसे ज्यादा प्रदूषित हैं, इसमें सबसे अधिक आनंद विहार की स्थिति चिंताजनक है।

दिल्ली को हरा-भरा बनाने और प्रदूषण से मुक्ति दिलाने के उद्देश्य से हर वार्ड में सर्वे कराए जा रहे हैं और लोगों से भी पूछा जा रहा है कि उन्हें किस प्रकार के पौधे चाहिए जिसके बाद पायलट प्रोजेक्ट के माध्यम से वन विभाग और दिल्ली नगर निगम द्वारा घर-घर जाकर फ्री में पौधे और गमले उपलब्ध कराए जाएंगे।

'दिल्ली को हरा भरा बनाना प्राथमिकता'
इस बार दिल्ली का आम बजट पेश करने के दौरान परिवहन मंत्री कैलाश गहलोत ने कहा कि दिल्ली में बढ़ता प्रदूषण एक चुनौती है लेकिन राजधानी को हरा भरा बनाने के लिए अब सरकार युद्ध स्तर पर प्रयास करेगी। दिल्ली के इन्फ्रास्ट्रक्चर, बुनियादी सुविधाओं को दुरुस्त करने के साथ-साथ राजधानी के सुंदरीकरण, वृक्षारोपण और हरा भरा बनाने पर जोर दिया जाएगा।

वैसे बीते वर्ष की बात कर ली जाए तो वन विभाग द्वारा दिए गए आंकड़ों के अनुसार दिल्ली में लगाए गए 16461 पौधों में सिर्फ 5434 पेड़ ही जीवित रहे थे। अब देखना होगा कि दिल्ली सरकार के इन प्रयासों से राजधानी को हरा भरा और प्रदूषण मुक्त बनाने में कितनी सफलता प्राप्त होती है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+