14 दिसंबर से राष्ट्रीय ऊर्जा संरक्षण सप्ताह मनाएगा आंध्र प्रदेश

14 दिसंबर को राष्ट्रीय ऊर्जा संरक्षण दिवस से पहले, राज्य सरकार ने इस अवसर को चिह्नित करने के लिए सप्ताह भर चलने वाले समारोह आयोजित करने का फैसला किया है।

आंध्र प्रदेश

अमरावती,12 दिसंबर: 14 दिसंबर को राष्ट्रीय ऊर्जा संरक्षण दिवस से पहले, राज्य सरकार ने इस अवसर को चिह्नित करने के लिए सप्ताह भर चलने वाले समारोह आयोजित करने का फैसला किया है। ऊर्जा मंत्री पेड्डिरेड्डी रामचंद्र रेड्डी ने विभाग के अधिकारियों के साथ एक समीक्षा बैठक की और उन्हें यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि कार्यक्रम पूरे राज्य में सफलतापूर्वक आयोजित किया जाए। मंत्री ने बताया कि सरकार ऊर्जा संरक्षण सुनिश्चित करते हुए राज्य में निर्बाध बिजली आपूर्ति के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने आगे कहा कि राज्य बिजली व्यवस्था के क्षेत्र में उत्कृष्टता हासिल करने के लिए प्रतिबद्ध है।

विशेष मुख्य सचिव (ऊर्जा) के विजयानंद ने राष्ट्रीय ऊर्जा संरक्षण सप्ताह-2022 के लिए नियोजित गतिविधियों के बारे में बताते हुए मंत्री को सप्ताह के दौरान किसानों, औद्योगिक संगठनों, गैर सरकारी संगठनों, स्वयं सहायता समूहों और छात्रों को शामिल करने वाले विभिन्न जागरूकता कार्यक्रमों की जानकारी दी। एपी राज्य ऊर्जा संरक्षण मिशन (एपीएसईसीएम) ने अन्य गतिविधियों के बीच ऊर्जा संरक्षण रैली, ऊर्जा दक्षता प्रौद्योगिकियों पर कार्यशाला, ई-वाहन, ऊर्जा संरक्षण बिल्डिंग कोड (ईसीबीसी) आयोजित करने की योजना बनाई है। समापन समारोह के साथ कार्यक्रम का समापन होगा।

पेड्डिरेड्डी ने बताया कि सरकार ने पूरे राज्य में ऊर्जा संरक्षण और दक्षता कार्यक्रमों को बढ़ावा देने के अलावा पारंपरिक और नवीकरणीय बिजली उत्पादन परियोजनाओं के माध्यम से बिजली उत्पादन क्षमता बढ़ाने का फैसला किया है। मंत्री ने कहा, "सरकार ऊर्जा दक्षता कार्यक्रमों को राज्य के विकास के लिए महत्वपूर्ण मानती है क्योंकि यह ऊर्जा सुरक्षा को मजबूत करेगा, ऊर्जा की मांग को कम करके कोयले, तेल और गैस के आयात पर निर्भरता कम करेगा, बिजली क्षेत्र की स्थिरता और समग्र आर्थिक विकास को बढ़ावा देगा।"

उन्होंने कहा कि बिजली की मांग में कमी बिजली उत्पादन, पारेषण और वितरण बुनियादी ढांचे के लिए आवश्यकताओं को सीमित कर सकती है, उन्होंने एपीएसईसीएम को ऊर्जा बचाने और पर्यावरण की रक्षा में सरकार की उपलब्धियों को प्रदर्शित करने में सक्रिय भूमिका निभाने का निर्देश दिया। पेड्डिरेड्डी ने अधिकारियों को सभी की भागीदारी सुनिश्चित करने का भी निर्देश दिया। हितधारकों और छात्रों और स्वयं सहायता समूहों की व्यापक भागीदारी।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+