kolkata rape murder case: जूनियर डॉक्टरों, छात्रों ने महालया पर सड़कों पर किया अनोखा प्रदर्शन, देखें Video
Kolkata rape-murder case: कोलकाता के आरजी कर मेडिकल कॉलेज में 9 अगस्त को ट्रेनी महिला डॉक्टर के बलात्कार और मौत मामले में न्याय की मांग करते हुए जारों जूनियर डॉक्टरों, नर्सों, मेडिकल छात्रों और नागरिकों नेकोलकाता की सड़कों पर मार्च किया।
सड़कों पर न्याय और अपनी सुरक्षा की मांग को मार्च में शामिल डॉक्टरों ने कहा जब तक सरकार उनकी सुरक्षा चिंताओं का समाधान नहीं करती और न्याय नहीं करती, तब तक वह काम पर नहीं लौंटेगे।

बंगाल जूनियर डॉक्टर्स फ्रंट की अगुआई में हुए इस विरोध प्रदर्शन में प्रतिभागियों ने कॉलेज स्ट्रीट से एस्प्लेनेड क्षेत्र तक मार्च किया, तख्तियां लहराईं, नारे लगाए और भारतीय ध्वज लहराया - यह उनके संकल्प का ज्वलंत प्रदर्शन था।
अपने प्रदर्शन के लिए डॉक्टरों ने महालया आमास्या का चयन जानबूझकर किया गया था, जिसका उद्देश्य था कि इस खास दिन उनकी पीड़ा और उनकी मांगों की गंभीरता से लिया जाए।
मारे गए डॉक्टर के एक सहयोगी ने पीटीआई से बात करते हुए अपना सामूहिक दुख और दृढ़ता व्यक्त करते हुए कहा, "हम 'पूजा' या 'उत्सव' के मूड में नहीं हैं, और हम तब तक सड़कों पर विरोध प्रदर्शन जारी रखेंगे जब तक हमारी बहन को न्याय नहीं मिल जाता।"
बता दें यह आंदोलन पश्चिम बंगाल सरकार द्वारा उनकी सुरक्षा और संरक्षा संबंधी मांगों को पूरा ना करने के बाद शुरू हुआ। इस भयावह घटना ने न केवल दुर्गा पूजा समारोहों पर छाया डाली है, बल्कि राज्य में चिकित्सा पेशेवरों की सुरक्षा के बारे में व्यापक चर्चा को भी जन्म दिया है।
ममता सरकार ने पूरा नहीं किया सुरक्षा का वादा
सितंबर में मांगों पर आम सहमति बनने के बाद कुछ समय के लिए काम पर लौटने के बावजूद, डॉक्टरों को अपने विरोध प्रदर्शन को फिर से शुरू करने के लिए मजबूर होना पड़ा, क्योंकि उन पर आरोप है कि सरकार सीसीटीवी निगरानी, चौबीसों घंटे सुरक्षा और अस्पतालों में हिंसा की रोकथाम के सख्त प्रोटोकॉल जैसे महत्वपूर्ण सुरक्षा उपायों को लागू करने में विफल रही है।
प्रदर्शनकारियों ने गंगा के तट पर 1,000 दीये जलाए
स्मरण और विरोध के तौर पर प्रदर्शनकारियों ने गंगा के तट पर 1,000 दीये जलाए, जो उनके चल रहे विरोध के 52वें दिन को चिह्नित करता है। यह इशारा न्याय के लिए उनकी अटूट आशा और एक सुरक्षित कार्य वातावरण सुनिश्चित करने के लिए उनकी अटूट प्रतिबद्धता का प्रतीक है। एक जूनियर डॉक्टर और प्रमुख विरोध आयोजक अनिकेत महतो ने सामूहिक हताशा को व्यक्त किया, उनकी मांगों पर सकारात्मक सरकारी प्रतिक्रिया की अनुपस्थिति और भय के मौजूदा माहौल को उजागर किया जो उनकी सेवा करने की क्षमता को बाधित करता है।
STORY | Junior doctors take out mega protest march on Mahalaya demanding justice for RG Kar victim
READ: https://t.co/3FWBkCwhUz
VIDEO:#RGKarProtest
(Full video available on PTI Videos - https://t.co/n147TvrpG7) pic.twitter.com/3ffTWT3ehL
— Press Trust of India (@PTI_News) October 2, 2024












Click it and Unblock the Notifications