UP News: योगी सरकार 35 करोड़ पेड़ लगाकर बनाएगी रिकार्ड, 5 साल में 175 करोड़ लगाने का लक्ष्य
Yogi government इस बार जुलाई में वृक्षारोपण अभियान चलाएगी। हालांकि इस अभियान का खाका अभी तैयार कर रही है लेकिन इस अभियान के लिए वन विभाग को नोडल विभाग बनाया दिया जाएगा।

35 crore trees will be planted in UP: उत्तर प्रदेश में एक बार फिर योगी सरकार रिकार्ड कायम करने जा रही है। वन विभाग इस बार जुलाई में 35 करोड़ पेड़ लगाने की योजना बना रहा है। वन विभाग को इस बार वृक्षारोपण अभियान का नोडल विभाग बनाया गया है और इस अभियान की तैयारी शुरू हो गई है।
इस अभियान में शामिल होंगे 27 विभाग
राज्य में इस वर्ष एक और वृक्षारोपण रिकॉर्ड बनने के लिए तैयार है, जब एक ही दिन में 35 करोड़ पेड़ लगाए जाएंगे। वन विभाग के सूत्रों ने कहा कि हालांकि सटीक तारीख अभी तय नहीं की गई है, यह जुलाई में किसी भी दिन हो सकती है। इस अभियान में 27 सरकारी विभाग भाग लेंगे। वृक्षारोपण के लिए वन विभाग नोडल विभाग है।
अब तक 100 करोड़ पौधे रोपे जा चुके
योगी सरकार ने अपनी पिछली सरकार से वर्ष दर वर्ष महत्वाकांक्षी वृक्षारोपण लक्ष्य निर्धारित कर प्रदेश में अब तक 100 करोड़ से अधिक पौधे रोपे जा चुके हैं। इसने पिछले आठ वर्षों में राज्य के हरित आवरण को 8.8% से बढ़ाकर 9.2% कर दिया है। स्टेट ऑफ फॉरेस्ट रिपोर्ट (एसओएफआर) के अनुसार, 2013 में, यूपी में ग्रीन कवर 8.8% था।
दूसरे कार्यकाल में 175 करोड़ पेड़ लगाने का लक्ष्य
रिपोर्ट में कहा गया है कि 2019 के सर्वेक्षण में राज्य में हरित क्षेत्र में 91 वर्ग किमी की वृद्धि हुई है। राज्य सरकार ने 2030 तक इसे बढ़ाकर 15 फीसदी करने का लक्ष्य रखा है। आधिकारिक सूत्रों ने कहा कि योगी सरकार ने अपने दूसरे कार्यकाल में पांच साल में 175 करोड़ पेड़ लगाने का लक्ष्य रखा है, जो हर साल 35 करोड़ पेड़ है।
29 प्रजातियों के पेड़ लगाने का लक्ष्य
योजना के तहत पिछले साल 35 करोड़ पेड़ लगाए गए और इस साल 35 करोड़ और लगाए जाएंगे। वृक्षारोपण कृषि-जलवायु क्षेत्रों के अनुसार किया जाएगा। विभिन्न जिलों में पौधरोपण के लिए 29 प्रजातियों की पहचान की गई है। बरगद, पीपल, पाकर, अर्जुन, आंवला, सहजन, कथल, बेल एवं अन्य प्रजातियों के पौधे रोपे जाएंगे।












Click it and Unblock the Notifications