यूपी बोर्ड के रिजल्ट की 8 खास बातें, क्या आपने पढ़ीं

लखनऊ। उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (यूपी बोर्ड) की हाईस्कूल (10वीं) और इंटरमीडिएट (12वीं) की परीक्षा के परिणाम के जारी कर दिए। इस साल यूपी बोर्ड की 10वीं में 81.18% और 12वीं 82.62% विद्यार्थियों ने सफलता हासिल की है। इस बार का परिणाम बीते परिणामों से अलग रहा। आइए आपको बताते हैं कि इस साल 10 वीं और 12वीं के परिणाम जारी करने के बाद क्या खास बाते हैं।

UP Board Result 2017: वो 8 खास बातें जो इस बार के रिजल्ट बनाती हैं बीते साल से अलग
  • इस बार 10वीं के परिणाम में टॉप-11 में से 6 लड़कियो ने टॉप किया है जबकि 6 लड़के हैं। इस टॉप 11 में से 3 हरदोई, कानपुर - 3, बाराबंकी-3 और फतेहपुर से 2 विद्यार्थी हैं।
  • दसवीं की टॉपर फतेहपुर निवासी तेजस्वी देवी हैं जिन्हें 95.83 फीसदी अंक मिले हैं। तेजस्वी देवी ने 600 में से 575 अंक प्राप्त किए हैं।
  • बोर्ड ने इस बार 4 परीक्षार्थियों को संयुक्त रूप से दूसरे स्थान पर घोषित किया। जिसमे लखनऊ पब्लिक स्कूल एचएसएस माधौगंज हरदोई के दो छात्र क्षितिज सिंह व नवनीत कुमार दिवाकर का नाम शामिल है। जबकि बाराबंकी के पायनियर मांटेसरी इंटर कालेज लखपेड़ाबाग की छात्रा प्रगति सिंह व बाराबंकी के ही प्रतिभा एसएन इंटर कालेज नरैनी की छात्रा अमीना खातून भी दूसरे स्थान पर रहीं।
  • प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घोषणा की है कि 10 वीं की परीक्षा में सफलता प्राप्त करने वाली हर छात्रा को 10 हजार रुपए दिए जाएंगे। मीडिया रिपोर्ट्स इस योजना का लाभ 1 लाख छात्राओं को मिलेगा। स्कीम, कन्या विद्या धन योजना पर आधारित होगी।
  • हाई स्कूल में 10वीं की परीक्षा 16 मार्च से लेकर 1 अप्रैल व इंटरमीडिएट (12वीं) की परीक्षा 16 मार्च से लेकर 21 अप्रैल के बीच हुई।
  • इस साल 10 वीं और 12 वीं के संयुक्त बोर्ड परीक्षा में 60 लाख 29 हजार 252 छात्र-छात्राएं शामिल हुए थे। जिसमें 10वीं में 34 लाख 04 हजार 571 छात्र-छात्राएं हैं। वहीं 12वीं में इस साल 26 लाख 24 हजार 681 छात्र-छात्राएं शामिल हुए थे। इस साल की परीक्षा में 2 लाख 74 हजार 595 छात्र-छात्राएं ऐसे थे जिन्होंने 10वीं या 12 वीं बोर्ड की परीक्षा नहीं दी।
  • बात 12वीं की परीक्षा की करें तो इस साल 96.20 फीसदी के साथ एसबीएमआईसी रघुवंशपुरम,फतेहपुर की प्रियांशी तिवारी ने टॉप किया है। इस बार 12वीं के टॉप 10 में 8 लड़कियां और 2 लड़के हैं।
  • यूपी बोर्ड में इस बार 3 परीक्षार्थी संयुक्त रूप से दूसरे स्थान पर रहे। जिनमें कानपुर देहात के एन एस ए वी एम यू एम वी राजापुर कालेज की छात्रा भावना , फतेहपुर के एसबीएम इंटर कॉलेज रघुवंशपुरम की छात्रा सोनम सिंह और जय मां एसजीएमआईसी राधा नगर कालेज की विजय लक्ष्मी सिंह शामिल है।
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+