DM Maharajganj ने बच्चियों को दिए ये खास टिप्स, ऐसे बढ़ाया हौसला

DM Maharajganj Latest News Hindi Uttar Pradesh: आज जिलाधिकारी संतोष कुमार शर्मा द्वारा कस्तूरबा विद्यालय का स्थलीय निरीक्षण किया गया। जिलाधिकारी ने निरीक्षण के दौरान कक्षा, मेस, विद्यालय के प्रांगण का निरीक्षण किया। जिलाधिकारी ने सबसे पहले बच्चियों से संवाद किया। उन्होंने बच्चियों से उनके परिवार, शैक्षणिक अभिरुचि, भविष्य में वो क्या बनना चाहती हैं आदि विषयों पर चर्चा की। बच्चियों से जिलाधिकारी ने उनके पाठ्यक्रम से संबंधित सवाल-जवाब भी किया। बच्चों से ड्राइंग, गणित, अंग्रेजी और सामान्य ज्ञान आदि विषयों पर सवाल पूछा। बच्चों ने भी जिलाधिकारी से डीएम के कार्यों और कैसे डीएम बन सकते हैं जैसे सवाल किए।

जिलाधिकारी ने बच्चों के सभी सवालों का जवाब देते हुए कहा कि आप भी जिलाधिकारी बन सकती हैं, सिर्फ जरूरत परिश्रम करने की और फोकस को अपने लक्ष्य पर बनाए रखने की है। उन्होंने कहा कि जरूरी नहीं कि आप किसी के कहने पर आईएएस या पीसीएस ही बने, बल्कि अपनी पसंद के अनुसार कोई भी क्षेत्र चुने और उसमें अपना सर्वश्रेष्ठ दें। आज खेल हो, कला हो, विज्ञान हो या कोई अन्य क्षेत्र बेटियां हर जगह परिवार और देश का नाम रोशन कर रही हैं।

maharajgaj

जिलाधिकारी ने कस्तूरबा की बच्चियों के साथ मिड डे मील में भोजना किया। मिड डे मील में सभी ने पूड़ी, चावल, दाल, सब्जी और सलाद बना था। जिलाधिकारी ने मिड डे मील गुणवत्ता को बेहतर करने का निर्देश दिया। कहा कि उन्होंने भोजनालय में पर्याप्त प्रकाश , स्वच्छत और वेंटिलेशन न होने पर नाराजगी व्यक्त करते हुए अनुरक्षण मद से कस्तूरबा विद्यालय के रंग रोगन और मरम्मत का निर्देश दिया। साथ ही परिसर में पर्याप्त स्वच्छता सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। जिलाधिकारी ने कड़ा निर्देश देते हुए कहा कि बच्चियों को स्वास्थ्यवर्धक वातावरण उपलब्ध कराने के लिए खा। उन्होंने कहा कि बच्चियों का नियमित स्वास्थ्य परीक्षण सुनिश्चित कराएं। उन्होंने भोजन की गुणवत्ता के दृष्टिगत नियमित सैंपलिंग कराने हेतु बीएसए को निर्देशित किया।

जिलाधिकारी ने आवासीय परिसर की सुरक्षा हेतु चौबीस घंटे शिफ्टवार सुरक्षा गार्ड की ड्यूटी लगाने का निर्देश दिया। उन्होंने विद्यालय में लगे सीसीटीवी का कंट्रोल जनपदस्तर पर उपलब्ध कराने का निर्देश दिया। उन्होंने परिसर में अधिकृत व्यक्तियों का नियमानुसार प्रवेश सुनिश्चित करने के लिए निर्देशित किया। उन्होंने वार्डेन को निर्देश दिया कि कोई भी कर्मचारी छात्रावास में वहीं तक प्रवेश करे जहां तक अनुमति है। जिलाधिकारी ने उपस्थिति पंजिका को भी देखा।

Maharajganj News: भूमि संबंधी समस्याएं जल्द होंगी खत्म, डीएम ने दिए यह खास निर्देश
इसके उपरांत जिलाधिकारी को विद्यालय की बच्चियों ने राखी बांधा। जिलाधिकारी ने बच्चियों को उपहार देते हुए कहा कि आप सबको कभी भी मुझसे कोई भी बात कहनी हो अपने मेंटर के मनाध्यम से कह सकती हैं। इसके अलावा आप लोग बीएसए या अपने वार्डेन के माध्यम से भी अपनी बात मुझ तक पहुंचा सकती हैं। आप लोगों की शिक्षा, सुरक्षा और समस्याओं को हल करना मेरी व्यक्तिगत प्राथमिकता होगी। जिलाधिकारी महोदय ने सभी बच्चियों को रक्षा बंधन की बधाई और आशीर्वाद दिया।
इस अवसर पर बीएसए ऋद्धि पाण्डेय, जिला सूचना अधिकारी प्रभाकर मणि त्रिपाठी सहित अन्य स्टाफ उपस्थित रहे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+