सीएम योगी ने विश्व के महान गणितज्ञ श्रीनिवास अयंगर रामानुजन की पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि अर्पित की
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने महान गणितज्ञ श्रीनिवासी अयंगर रामानुजन की पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सोशल मीडिया पर संख्याओं के जादूगर का संबोधन देते हुए एक पोस्ट भी शेयर की।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपनी पोस्ट में लिखा "विश्व के महानतम गणितज्ञ, अपनी अतुल्य मेधा से भारत को वैश्विक पटल पर गौरवभूषित करने वाले 'संख्याओं के जादूगर' श्रीनिवास अयंगर रामानुजन की पुण्यतिथि पर उन्हें विनम्र श्रद्धांजलि! गणित के क्षेत्र में आपके अतुल्य योगदानों को सदैव स्मरण किया जाएगा।"
गौरतलब है कि श्रीनिवास अयंगर रामानुजन का जन्म 22 दिसंबर, 1887 को एक साड़ी की दुकान के क्लर्क के बेटे के घर में हुआ था। श्रीनिवास अयंगर रामानुजनवह व्यक्ति जिसने हमें गणितीय समीकरण दिए जो अब भी ब्रह्मांडीय समस्याओं को हल कर रहे हैं, निश्चित रूप से अपने समय से बहुत आगे थे। एक self-taught गणितज्ञ ने न्यूटन और आइंस्टीन की तरह इतना कुछ हासिल किया कि वो इतिहास में सबसे महत्वपूर्ण अग्रदूतों में से एक बन गए।
रामानुजन मद्रास के एक तमिल ब्राह्मण परिवार में जन्में थे उनके कई भाई-बहन थे। 1889 में चेचक की महामारी के कारण उन्होंने अपने सभी भाई बहनों को खो दिया। रामानुजम को स्कूल जाना पसंद नहीं था लेकिन वो हर दिन स्कूल जाएं इसके लिए उनके पिता ने एक कांस्टेबल को नियुक्त किया गया था। उसके कोई दोस्त नहीं थे क्योंकि बहुत कम लोग उसे समझ पाते थे। खेल को छोड़कर, रामानुजन ने गणित को चुना और खुद को अंकों में खुद को ऐसा लीन कर दिया कि वो देश के महान गणितज्ञ बन गए।












Click it and Unblock the Notifications