Global Investor Summit: अब UP के पर्यटन सेक्टर में आएगा बूम, जानिए क्यों उत्साहित है सरकार
आंकड़ों के अनुसार, है। 2022 के पहले छह महीनों में, दो करोड़ से अधिक लोगों ने अकेले अयोध्या का दौरा किया, सरकारी आंकड़े बताते हैं, पिछले साल राज्य में आने वाले 24.87 करोड़ पर्यटकों में से 4.10 लाख विदेश से थे।

Global Investor Summit: उत्तर प्रदेश में हाल ही में संपन्न ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट -23 में उत्तर प्रदेश में 33.50 लाख करोड़ रुपये के निवेश के प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं। इस निवेश के बाद सरकार काफी उत्साहित है। सीएम योगी ने अपने मंत्रियों और अधिकारियों को इस निवेश को धरातल पर उतारने की नसीहत भी दी है। इसमें भी खासतौर से योगी सरकार का फोकस टूरिज्म और हॉस्पिटैलिटी के क्षेत्र में है। सरकार के दावे के मुताबिक पर्यटन और आतिथ्य क्षेत्रों को क्रमशः 98,193 करोड़ रुपये और 20,722 करोड़ रुपये के प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं जिनकी वजह से आने वाले दिनों में इन दोनों सेक्टर को काफी बूम मिलेगा।
यूपी में साल भर में आए 24 करोड़ पर्यटक
अयोध्या राम मंदिर और अन्य धार्मिक स्थलों पर भारी भीड़ से राज्य की धार्मिक पर्यटन क्षमता को और बढ़ावा मिलने और अधिक रोजगार सृजित होने की उम्मीद है। 2022 के पहले छह महीनों में, दो करोड़ से अधिक लोगों ने अकेले अयोध्या का दौरा किया, सरकारी आंकड़े बताते हैं, पिछले साल राज्य में आने वाले 24.87 करोड़ पर्यटकों में से 4.10 लाख विदेश से थे।
पयर्टन के क्षेत्र में सृजित होंगी ढ़ाई लाख नौकरियां
Recommended Video

यह जोड़ा जा सकता है कि योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली सरकार ने पहले घोषणा की थी कि इसका लक्ष्य अकेले पर्यटन क्षेत्र में 2.60 लाख नौकरियां और होटलों के निर्माण से संबंधित परियोजनाओं में एक लाख और नौकरियां पैदा करना है। हाल ही में संपन्न ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट -23 में पर्यटन और आतिथ्य क्षेत्रों को क्रमशः 98,193 करोड़ रुपये और 20,722 करोड़ रुपये के प्रस्ताव प्राप्त हुए।
शिखर सम्मेलन में, जापान के होटल मैनेजमेंट इंटरनेशनल (एचएमआई) समूह ने आगरा, अयोध्या और वाराणसी सहित यूपी के 30 शहरों में होटल बनाने और संचालित करने के लिए राज्य सरकार के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए।
पर्यटन क्षमता के दोहन में जुटी है योगी सरकार
यूपी की पर्यटन क्षमता के दोहन के लिए योगी आदित्यनाथ सरकार के प्रयासों से न केवल घरेलू और विदेशी पर्यटकों की आमद बढ़ी है, बल्कि पर्यटन स्थलों में रोजगार के पर्याप्त अवसर भी पैदा होंगे। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निरंतर प्रयासों के कारण, पर्यटन और आतिथ्य क्षेत्रों ने हाल ही में राज्य की राजधानी में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट में निवेशकों का भरपूर ध्यान आकर्षित किया।
-
'मेरे साथ गलत किया', Monalisa की शादी मामले में नया मोड़, डायरेक्टर सनोज मिश्रा पर लगा सनसनीखेज आरोप -
Silver Rate Today: चांदी में हाहाकार! 13,606 रुपये की भारी गिरावट, 100 ग्राम से 1 किलो की कीमत जान लीजिए -
Gold Silver Rate Crash: सोना ₹13,000 और चांदी ₹30,000 सस्ती, क्या यही है खरीदारी का समय? आज के ताजा रेट -
ईरान का गायब सुप्रीम लीडर! जिंदा है या सच में मर गया? मोजतबा खामेनेई क्यों नहीं आ रहा सामने, IRGC चला रहे देश? -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच धराशायी हुआ सोना! 13,000 सस्ता, 18K और 22k गोल्ड की ये है कीमत -
Strait of Hormuz में आधी रात को भारतीय जहाज का किसने दिया साथ? हमले के डर से तैयार थे लाइफ राफ्ट -
Rupali Chakankar कौन हैं? दुष्कर्म के आरोपी ज्योतिषी के कहने पर काट ली थी उंगली! संभाल रहीं थीं महिला आयोग -
Love Story: बंगाल की इस खूबसूरत नेता का 7 साल तक चला चक्कर, पति है फेमस निर्माता, कहां हुई थी पहली मुलाकात? -
Ravindra Kaushik Wife: भारत का वो जासूस, जिसने PAK सेना के अफसर की बेटी से लड़ाया इश्क, Viral फोटो का सच क्या? -
Uttar Pradesh Gold Price: यूपी में आज 22K-18K सोने का भाव क्या? Lucknow समेत 9 शहरों में कितना गिरा रेट? -
Iran Vs America: ईरान की 'सीक्रेट मिसाइल' या सत्ता जाने का डर, अचानक ट्रंप ने क्यों किया सरेंडर -
US Iran War: 5 दिन के सीजफायर की बात, 10 मिनट में Trump का पोस्ट गायब! ईरान ने कहा- 'हमारे डर से लिया फैसला’












Click it and Unblock the Notifications