Diamond League Final: अविनाश साबले को जीवन के खास दिन पर मिली निराशा, अब नीरज चोपड़ा से उम्मीद
Diamond League Final: राष्ट्रीय रिकॉर्ड धारक 3000 मीटर स्टीपलचेज़र अविनाश साबले शुक्रवार को डायमंड लीग फाइनल में औसत से कम समय के साथ नौवें स्थान पर रहे। उन्हें अपने 30वें जन्मदिन पर उम्मीद के मुताबिक परिणाम नहीं मिला। अविनाश ने रेस में 8 मिनट और 17.09 सेकंड का समय लिया। जो जुलाई में डीएल सीरीज के पेरिस लेग में बनाए गए 8:09.91 के राष्ट्रीय रिकॉर्ड से मेल नहीं खाता।
पहले स्थान पर रहे केन्या के अमोस सेरेम
ब्रुसेल्स में आयोजित डायमंड लीग फाइनल में यह उनका पहला प्रदर्शन था। अपने प्रयासों के बावजूद, साबले का प्रदर्शन उनके पिछले रिकॉर्ड की तुलना में औसत से नीचे रहा। केन्या के अमोस सेरेम 3000 मीटर स्टीपलचेज में 8:06.90 के समय के साथ विजयी हुए।
मोरक्को के एथलीट ने हासिल किया दूसरा स्थान
मौजूदा ओलंपिक और विश्व चैंपियन मोरक्को के सौफियान एल बक्काली ने 8:08.60 के समय के साथ दूसरा स्थान हासिल किया। ट्यूनीशिया के मोहम्मद अमीन झिनौई ने 8:09.68 के समय के साथ तीसरा स्थान हासिल करके पोडियम पूरा किया।

नीरज चोपड़ा पर टिकी सभी की नजर
ऐसे में अब सभी की नजरें शनिवार देर रात होने वाली डायमंड लीग में नीरज चोपड़ा के प्रदर्शन पर टिकी हैं। विश्व चैंपियन और पेरिस ओलंपिक रजत पदक विजेता का लक्ष्य भाला फेंक में 90 मीटर का आंकड़ा पार करना है, जो अभी तक वह हासिल नहीं कर पाए हैं।
नीरज चोपड़ा का व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ थ्रो 89.94 मीटर है, जो उन्होंने 30 जून 2022 को स्टॉकहोम डायमंड लीग में दर्ज किया था। यह थ्रो भारत का पुरुष राष्ट्रीय रिकॉर्ड भी है। कई प्रयासों के बावजूद, नीरज इस बाधा को नहीं तोड़ पाए हैं।
डायमंड लीग सीज़न में प्रत्येक फ़ाइनल इवेंट के विजेता को 'डायमंड ट्रॉफी', 30,000 अमेरिकी डॉलर की पुरस्कार राशि और विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप के लिए वाइल्ड कार्ड एंट्री मिलती है। उल्लेखनीय है कि इस लीग में कोई पदक नहीं दिया जाता है।
ये भी पढ़िए- मैं आपके बेटे के साथ खेलने के बाद संन्यास ले लूंगा,' दो बार के वर्ल्ड कप विजेता का पृथ्वी शॉ को शानदार जवाब
इस साल की शुरुआत में पेरिस ओलंपिक खेलों में साबले 8:14.18 के समय के साथ ग्यारहवें स्थान पर रहे थे। उनकी भागीदारी ने उन्हें डायमंड लीग फाइनल में ट्रैक इवेंट में भाग लेने वाले पहले भारतीय के रूप में चिह्नित किया।












Click it and Unblock the Notifications