IPL 2025: मेगा ऑक्शन में शामिल होगा खतरनाक गेंदबाज, 24 नवंबर को Auction का हिस्सा बनने को तैयार
IPL Mega Auction: इंग्लैंड के तेज गेंदबाज जोफ्रा आर्चर ने आईपीएल 2025 मेगा ऑक्शन से शुरुआत में खुद को बाहर रखने का निर्णय लिया था। हालांकि, अब उन्होंने 24 और 25 नवंबर को जेद्दा में होने वाले दो दिवसीय महाकुंभ के लिए शॉर्टलिस्ट किए गए विकल्पों में अपनी उपलब्धता घोषित कर दी है।
पिछले कुछ वर्षों में चोटों से जूझने के बाद 29 वर्षीय खिलाड़ी ने अगले साल की एशेज की अपनी तैयारियों को बेहतर बनाने के लिए शुरुआत में नीलामी को छोड़ दिया था। इसका मतलब यह होता कि नए आईपीएल नियम के अनुसार आर्चर को अगले साल की आईपीएल नीलामी में भाग लेने से भी प्रतिबंधित कर दिया जाता।

तेज गेंदबाज जोफ्रा आर्चर की वापसी
रिपोर्ट्स के मुताबिक, आर्चर और उनके साथी तेज गेंदबाज मार्क वुड को शुरुआत में आईपीएल 2025 में भाग लेने के लिए अनापत्ति प्रमाण पत्र नहीं दिया गया था, क्योंकि इंग्लैंड और वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ECB) ने एशेज को प्राथमिकता दी थी। इस कदम से असंतुष्ट आर्चर को बाद में एनओसी दे दी गई, जिसके बाद उन्होंने फिर से अपना नाम रिंग में डाल दिया।
इस बीच यह समझा जाता है कि वुड ने शॉर्टलिस्ट में अपना नाम न डालने का फैसला किया है। क्रिकेट ब्रॉडकास्टर मैट कबीर फ्लॉयड ने इट्स नॉट जस्ट क्रिकेट पर कहा कि, 'मार्क वुड और जोफ्रा आर्चर ऑक्शन के लिए शुरुआती लंबी सूची में थे, लेकिन फिर शॉर्टलिस्ट में नहीं थे और ऐसा लगता है कि ईसीबी ने उन्हें एनओसी देने से इनकार कर दिया है।'
मुंबई ने 2022 के ऑक्शन में आर्चर को खरीदा
मुंबई इंडियंस ने 2022 की मेगा नीलामी में आर्चर को 8 करोड़ रुपये में खरीदा था। पहले सीज़न में पूरी तरह से अनुपस्थित रहने के बाद, आर्चर ने कोहनी की चोट के फिर से उभरने के बाद घर लौटने से पहले 2023 सीज़न में सिर्फ़ चार मैच खेले।
ऑक्शन में 366 भारतीय और 208 विदेशी खिलाड़ी
आर्चर उन 574 क्रिकेटरों में शामिल होने के लिए तैयार हैं जिन्हें पिछले शुक्रवार को बीसीसीआई ने सूचीबद्ध किया था।इनमें से 366 भारतीय और 208 विदेशी खिलाड़ी हैं, जिनमें एसोसिएट देशों के तीन खिलाड़ी शामिल हैं।
ये भी पढ़िए- IPL 2025: 3 भारतीय खिलाड़ी जो इस बार आईपीएल ऑक्शन में रहेंगे अनसोल्ड, कोई नहीं लगाएगा बोली
नीलामी में 318 भारतीय अनकैप्ड खिलाड़ी और 12 अनकैप्ड विदेशी खिलाड़ी शामिल होंगे। आर्चर नीलामी पूल में उपलब्ध 35 से ज़्यादा इंग्लैंड के क्रिकेटरों में से एक होंगे। 204 स्लॉट खाली होंगे, जिनमें से 70 स्लॉट विदेशी खिलाड़ियों के लिए उपलब्ध होंगे, जबकि 2 करोड़ रुपये हाईएस्ट रिजर्व प्राइस है, जिसमें 81 खिलाड़ियों ने हाईएस्ट ब्रैकेट में रहने का विकल्प चुना है।












Click it and Unblock the Notifications