डेंटल क्लीनिक की आड़ में चलता था भ्रूण लिंग जांच का गोरखधंधा, मिले गर्भवती महिलाओं के अल्ट्रासाउंड रिपोर्ट

मेरठ। सरकार की लाख कोशिशों के बाद भी प्रदेश में भ्रूण लिंग जांच का गोरखधंधा थमने का नाम नहीं ले रहा। सब कुछ जानते हुए भी स्थानीय अधिकारी इससे अंजान बने रहते हैं। ताजा मामला मेरठ के थाना मेडिकल इलाके के तेजगढ़ी चौराहे के पास एक डेंटल क्लीनिक का है। जहां पर डेंटल क्लीनिक की आड़ में गर्भवती महिलाओं से मोटी रकम ऐंठकर भ्रूण लिंग जांच कराने के नाम पर उनका अल्ट्रासाउंड कराया जाता था।

illegal gender test racket busted by officers

भ्रूण लिंग जांच पर अंकुश लगाने का प्रशिक्षण देने के लिए हरियाणा से एक टीम मेरठ पहुंची थी। टीम को उनके मुखबिर द्वारा लगातार एक स्थानीय डॉक्टर द्वारा भ्रूण लिंग जांच कराने की बात कही जा रही थी तो टीम ने पहले तो मेरठ में के कलेक्ट्रेट में भ्रूण लिंग जांच पर अंकुश लगाने का प्रेजेंटेशन दिया फिर स्थानीय अधिकारियों को साथ लेकर उसी डॉक्टर को निशाना बनाया और क्लीनिक पर छापेमारी करते हुए डेंटिस्ट समेत दो लोगों को गिरफ्तार कर लिया। डॉक्टर की क्लीनिक से कई गर्भवती महिलाओं के अल्ट्रासाउंड कि रिपोर्ट भी बरामद किये गए हैं।

illegal gender test racket busted by officers

बता दें कि मेडिकल इलाके के तेजगढ़ी चौराहे के पास मुद्गल डेंटल क्लिनिक के नाम से डॉ वैभव मुद्गल का क्लीनिक है। हरियाणा की टीम को लगातार 3 महीने से अपने मुखबिरों द्वारा सूचना मिल रही थी कि डॉ वैभव अपने साथियों के साथ मिलकर भ्रूण लिंग जांच का गोरखधंधा चलाता है। जब हरियाणा की टीम मेरठ पहुंची तो टीम ने सिटी मजिस्ट्रेट की अनुमति के बाद डॉक्टर का पर्दाफाश करने के लिए अपना जाल बुना। उन्होंने एक गर्भवती महिला के साथ अपनी टीम की एक महिला सदस्य को भेजा और तेजगढ़ी चौराहे पर फुरकान नाम के एक दलाल से मिले जो महिला सदस्य को अपने साथ डॉक्टर मुद्गल के क्लीनिक पर ले गया। वहां महिला से जांच के नाम पर 17 हजार रुपये जमा कराए और डॉ दीपमाला के लेटर पैड पर अल्ट्रासाउंड के लिए परामर्श दिया। उसके बाद दलाल दोनों महिलाओं को लेकर हीरालाल डायग्नोस्टिक सेंटर पहुंचा जहां पर उनसे नॉर्मल तरीके से फॉर्म भी भरवाया गया। वहां फॉर्म भरता देख टीम समझ गए कि यहां पर इस तरह का गलत काम नहीं हो रहा है बल्कि डॉ वैभव ही अपने साथ मिलकर लोगों का लिंग परीक्षण करने के नाम पर उनसे मोटी एकम ऐंठता है।

टीम ने वैभव सहित दो लोगों को गिरफ्तार कर लिया। टीम को क्लिनिक से कई महिलाओं के अल्ट्रासाउंड सहित शुभकामना क्लीनिक की डॉक्टर दीपमाला के लेटर पैड भी मिले हैं। जिन पर डॉ वैभव फर्जी तरीके से महिलाओं को अल्ट्रासाउंड का परामर्श देता है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+