Mumbai local train: मुंबई लोकल ट्रेन में बिना टिकट यात्रियों की खैर नहीं, रेलवे ने Rs 262 करोड़ वसूला जुर्माना
Mumbai local train: मुंबई में सेंट्रल रेलवे (CR) और वेस्टर्न रेलवे (WR) ने बिना टिकट यात्रा करने वाले यात्रियों पर सख्ती दिखाते हुए एक वर्ष में कुल ₹262 करोड़ का भारी जुर्माना वसूला है। इसमें ₹7 करोड़ की राशि एसी लोकल ट्रेनों से बिना टिकट यात्रियों से वसूली गई, जिसमें CR का हिस्सा ₹3.51 करोड़ और WR का ₹3.76 करोड़ है।
CR के मुख्य प्रवक्ता डॉ. स्वप्निल नीला ने बताया कि वित्तीय वर्ष 2025-26 में मुंबई मंडल की टीमों ने एसी लोकल सहित उपनगरीय, मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों में 16.16 लाख अनियमित यात्रा के मामले पकड़े, जिनसे ₹71.31 करोड़ का जुर्माना वसूला गया है।

यह आंकड़ा पिछले साल की तुलना में मामलों में 2% और वसूली गई रकम में 4% की वृद्धि है। अकेले फरवरी में, 1.65 लाख अनियमित यात्रा के मामले पकड़े गए और उनसे ₹8.58 करोड़ का जुर्माना वसूल किया गया।
पश्चिम रेलवे के मुख्य प्रवक्ता विनीत अभिषेक के अनुसार, अप्रैल 2025 से फरवरी 2026 तक, 30 लाख बिना टिकट/अनियमित यात्रियों (बिना बुक किए गए सामान सहित) का पता चला था। इन कार्रवाईयों से ₹191 करोड़ से अधिक की राशि की वसूली हुई।
फरवरी में लगभग तीन लाख मामले पकड़े गए
यह आंकड़ा पिछले वर्ष की तुलना में 42% की महत्वपूर्ण वृद्धि हुई। फरवरी में लगभग तीन लाख मामले पकड़े गए और उनसे लगभग ₹18.5 करोड़ वसूले गए, जो पिछले वर्ष से 10% से अधिक की वृद्धि है।
AC ट्रेनों में भी करोड़ों का वसूला गया जुर्माना
सेंट्रल रेलवे ने अप्रैल 2025 से फरवरी 2026 की अवधि में विभिन्न स्रोतों से भी राजस्व जुटाया है, जिसमें एसी लोकल से 1.1 लाख मामलों में ₹3.51 करोड़; प्रथम श्रेणी से 1.46 लाख मामलों में ₹4.66 करोड़; और द्वितीय श्रेणी से 11.68 लाख मामलों में ₹58.6 करोड़।
इसके अतिरिक्त, मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों में किराए के अंतर के 50,809 मामलों से ₹2.98 करोड़ तथा बिना बुक किए गए सामान के 1.4 लाख मामलों से ₹1.56 करोड़ का जुर्माना वसूला गया है।












Click it and Unblock the Notifications