महाराष्ट्र सरकार ने दी बड़ी राहत, बरसात प्रभावित 22 लाख किसानों को देगी 1700 करोड़ का मुआवजा
महाराष्ट्र सरकार ने किसानों के हित में 1,700 करोड़ रुपये के मुआवजे के पैकेज को मंजूरी दे दी है। यह राशि 2023 में बारिश से प्रभावित किसानों को वितरित की जाएगी।
महाराष्ट्र सरकार ने विशेष अवधि के दौरान बारिश और अपर्याप्त वर्षा से प्रभावित किसानों के लिए पर्याप्त मुआवजा देने का ऐलान किया है। राज्य की अर्थव्यवस्था कृषि, उद्योग और सेवाओं सहित विभिन्न क्षेत्रों में लगातार बढ़ने की उम्मीद है।

बता दें महाराष्ट्र सरकार ने 27 जून को राज्य विधानमंडल के दोनों सदनों में आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट 2023-24 पेश की। रिपोर्ट में अनुमान लगाया गया है कि 2023-24 के दौरान राज्य की अर्थव्यवस्था भारतीय अर्थव्यवस्था के साथ 7.6 प्रतिशत की दर से बढ़ेगी।
राज्य आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट से यह भी पता चलता है कि महाराष्ट्र का अखिल भारतीय सकल घरेलू उत्पाद में सबसे अधिक औसत हिस्सा 13.9 प्रतिशत है।
किसानों के लिए मुआवजा
सिंचाई परियोजनाओं सहित किसानों को समर्पित विभिन्न योजनाओं और पहलों के अलावा, रिपोर्ट में कहा गया है कि जनवरी से अक्टूबर 2023 के बीच बेमौसम या भारी बारिश से प्रभावित 22.74 लाख किसानों के लिए मुआवजे के रूप में 1,700 करोड़ रुपये से अधिक आवंटित किए गए हैं। इसके अलावा, खरीफ-2023 के दौरान अपर्याप्त वर्षा के कारण मुआवजे के रूप में 2,443 करोड़ रुपये से अधिक की मंजूरी दी गई है।
कृषि, उद्योग और सेवा क्षेत्र में वृद्धि
रिपोर्ट के अनुसार, 2023-24 के दौरान 'कृषि एवं संबद्ध गतिविधियों' क्षेत्र में 1.9 प्रतिशत की वृद्धि होने की उम्मीद है, जबकि उद्योग क्षेत्र में 7.6 प्रतिशत और सेवा क्षेत्र में 8.8 प्रतिशत की वृद्धि का अनुमान है। 2023-24 के लिए जीएसडीपी में राजकोषीय घाटे का प्रतिशत 2.8 प्रतिशत अनुमानित है, जबकि जीएसडीपी में राजस्व घाटा 0.5 है।












Click it and Unblock the Notifications