महाराष्ट्र के 44 लाख किसानों के लिए बड़ी राहत, शिंदे सरकार ने माफ किया बिजली का बकाया बिल

Maharashtra News: विधानसभा चुनाव 2024 से ठीक पहले महाराष्ट्र के किसानों के लिए राहत भरी खरब सामने आई है। महाराष्ट्र की शिंदे सरकार ने किसानों को बड़ी सौगात देते हुए उनका बिजली का बिल भी माफ कर दिया है। महाराष्‍ट्र की महायुति सरकार ने 44 लाख किसानों को बिजली का बिजली का बकाया बिल माफ किया जाएगा।

महाराष्‍ट्र की महायुति सरकार किसानों की मदद के लिए प्रतिबद्ध है। इसलिए सरकार ने 2024-25 के लिए जो आम बजट पेश किया है, उसमें किसानों के लिए कई महत्वपूर्ण घोषणाएं की है। शिंदे सरकार ने महाराष्ट्र के 44 लाख किसानों को बिजली बिल का बकाया माफ किया जाएगा। इतना ही नहीं, फसल क्षति के लिए मुआवजे के रूप में देय अधिकतम राशि पहले 25,000 रुपये थी।

Maharashtra CM Eknath Shinde

लेकिन, अब इसे राशि को बढ़ाकर 50,000 रुपये किया जा रहा है। सरकार ने प्याज उत्पादक किसानों को वित्तीय सहायता प्रदान करने के लिए 350 रुपये प्रति क्विंटल के रूप में 850 करोड़ रुपये से अधिक की सब्सिडी दी गई है। सरकार ने कहा कि प्याज और कपास की गारंटीशुदा कीमतों पर खरीद के लिए 200-200 करोड़ रुपये का एक रिवॉल्विंग फंड बनाया जा रहा है।

इतना ही नहीं, सरकार ने किसानों के हितों को ध्यान में रखते हुए बीज, सिंचाई सुविधाओं, प्रौद्योगिकी के उपयोग, कृषि उपज के भंडारण आदि के लिए सब्सिडी के संबंध में विभिन्न योजनाएं लागू की जा रही हैं. उन्होंने कहा कि वित्तीय वर्ष 2023-24 से किसानों की मदद के लिए नमो शेतकरी महासम्मान निधि, एक रुपये में फसल बीमा जैसी योजनाएं शुरू की गई हैं।

उन्होंने कहा कि विदर्भ और मराठवाड़ा के 16 जिलों में योजनाएं सफलतापूर्वक पूरी हो चुकी हैं। 6 हजार करोड़ की इन परियोजनाओं का दूसरा चरण 21 जिलों में लागू किया जाएगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+