Dahi Handi Celebration: मुंबई में दही हांडी उत्सव के दौरान 15 गोविंदा घायल
मुंबई में दही हांडी उत्सव के दौरान बड़ा हादसा हो गया। पर्व पर बहु-मंजिला मानव पिरामिड बनाने में शामिल कम से कम 15 गोविंदा, युवा प्रतिभागी, घायल हो गए। बताया जा रहा है कि इन व्यक्तियों को बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) द्वारा संचालित और निजी अस्पतालों में उपचार के लिए भर्ती कराया गया।
दही हांडी कार्यक्रम, जन्माष्टमी उत्सव का हिस्सा, जो भगवान कृष्ण के जन्म का प्रतीक है। यह त्योहार मुंबई और महाराष्ट्र के अन्य हिस्सों में पारंपरिक उत्साह और उल्लास के साथ मनाया जाता है। उत्सव के हिस्से के रूप में, गोविंदा हवा में लटकाए गए दही से भरे मिट्टी के घड़ों को तोड़ने के लिए बहुस्तरीय मानव पिरामिड बनाते हैं।

दोपहर तक, कम से कम 15 गोविंदा इन मानव पिरामिड बनाने के प्रयास के दौरान घायल हो गए थे। चार घायल प्रतिभागियों को पोड्डार अस्पताल और नायर अस्पताल में से प्रत्येक में, दो सियोन अस्पताल में और एक-एक सेंट जॉर्ज अस्पताल, केईएम अस्पताल, राजावाड़ी अस्पताल, एमटी अग्रवाल अस्पताल और कुर्ला भाभा अस्पताल में भर्ती कराया गया।
मौसम की स्थिति
मुंबई और उसके उपनगरों में सुबह से रुक-रुक कर हल्की से मध्यम बारिश हुई है, जिससे तापमान कम हो गया है। मौसम की स्थिति के बावजूद, शहर के विभिन्न स्थानों पर कई प्रमुख गोविंदा पाठकों (समूहों) ने नौ स्तरीय मानव पिरामिड बनाने का प्रयास किया।
सामाजिक संदेश
महाराष्ट्र और अन्य जगहों के कुछ हिस्सों में हाल ही में हुए यौन हमलों की रिपोर्टों के मद्देनजर, कई गोविंदा समूहों ने मुंबई, ठाणे और अन्य स्थानों पर दही हांडी तोड़ते समय बैनर और पोस्टर के माध्यम से सामाजिक संदेश प्रदर्शित किए। इन संदेशों का उद्देश्य उत्सव के दौरान सामाजिक मुद्दों के बारे में जागरूकता बढ़ाना था।
महिलाओं की भागीदारी
इसके अतिरिक्त, कई महिलाओं के गोविंदा समूहों को मानव पिरामिड बनाकर दही हांडी तोड़ने का प्रयास करते देखा गया। यह समावेश पारंपरिक उत्सवों में महिलाओं की बढ़ती भागीदारी को उजागर करता है।












Click it and Unblock the Notifications