महाराष्ट्र में चुनाव के बीच कृषि मंत्री शिवराज की बड़ी घोषणाएं, आलू-प्याज, टमाटर की कीमतों में होगा सुधार
MP News: महाराष्ट्र में चुनाव के बीच केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने किसानों के कल्याण के लिए एक महत्वपूर्ण योजना का ऐलान किया है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने प्याज, टमाटर और आलू की कीमतों में गिरावट से प्रभावित किसानों के नुकसान को कम करने के लिए एक नई योजना तैयार की है।
इस योजना के तहत, भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (ICAR) की लागत पर 50% मुनाफा जोड़कर एक मॉडल रेट तय किया जाएगा। अगर बाजार रेट और मॉडल रेट में अंतर आता है, तो यह अंतर किसानों को दिया जाएगा। इस योजना में केंद्र और राज्य सरकारें 50-50 प्रतिशत नुकसान वहन करेंगी।

शिवराज सिंह चौहान ने यह जानकारी एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में दी, जिसमें उन्होंने बताया कि प्याज के निर्यात पर लगे प्रतिबंध को हटा लिया गया है और इसके साथ ही निर्यात शुल्क को 40% से घटाकर 20% कर दिया गया है। इससे प्याज की कीमतों में वृद्धि हुई है, जिससे किसानों को फायदा होगा।
पाम ऑयल आयात पर नई नीति
कृषि मंत्री ने यह भी बताया कि पाम ऑयल के आयात पर मलेशिया और इंडोनेशिया से 0% आयात शुल्क की दर को बढ़ाकर 27.5% कर दिया गया है। इस कदम का उद्देश्य सोयाबीन किसानों को बेहतर दाम दिलवाना है। उन्होंने कहा कि सोयाबीन की न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) 4,892 रुपये प्रति क्विंटल तय की गई है।
इसके साथ ही, केंद्रीय सरकार ने महाराष्ट्र राज्य सरकार को यह अनुमति दी है कि वह सोयाबीन की खरीद MSP पर करे, जिससे किसानों को उनके उत्पाद का सही मूल्य मिल सके। इसके अलावा, सोयाबीन में नमी की सीमा 12% से बढ़ाकर 15% कर दी गई है ताकि खरीदारी प्रक्रिया में कोई अड़चन न आए।
महायुती के लिए जीत का विश्वास
इस दौरान शिवराज सिंह चौहान ने महाराष्ट्र में आगामी चुनावों को लेकर भी टिप्पणी की। उन्होंने कहा कि "महाराष्ट्र में महायुती की महाविजय होगी। महायुती और केंद्र सरकार ने मिलकर जो विकास कार्य किए हैं, उसने जनता के दिल और दिमाग को पूरी तरह से महायुती के साथ खड़ा कर दिया है।"
कृषि मंत्री की इस घोषणा के बाद किसानों के बीच उम्मीद जगी है कि सरकार उनकी समस्याओं के समाधान के लिए और भी कदम उठाएगी। प्याज, टमाटर, आलू जैसी आवश्यक वस्तुओं की कीमतों में उतार-चढ़ाव के कारण किसानों को पहले ही काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा था। अब, केंद्र और राज्य सरकारों के संयुक्त प्रयासों से किसानों को राहत मिलने की संभावना है।
कृषि मंत्री का यह बयान किसानों के प्रति सरकार के दृष्टिकोण को स्पष्ट करता है कि वह कृषि क्षेत्र की आर्थिक स्थिति को बेहतर बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं और आगामी दिनों में और सुधारात्मक कदम उठाए जा सकते हैं।
राहुल गांधी पर शिवराज सिंह चौहान का हमला
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर तीखा हमला करते हुए कहा कि उन्हें खुद नहीं याद रहता कि वे क्या बोल रहे हैं। मीडिया से बातचीत में चौहान ने कहा कि राहुल गांधी एक तरफ देश में आरक्षण की वकालत करते हैं, जबकि विदेशों में यही नेता कहते हैं कि समय आने पर आरक्षण खत्म कर दिया जाएगा। चौहान ने राहुल गांधी की मानसिक आयु पर भी सवाल उठाया और कहा, "राहुल गांधी को अपने बारे में सोचना चाहिए कि उनकी मानसिक आयु कितनी है।"
महाविकास अघाड़ी और कांग्रेस के वादे पर सवाल
चौहान ने महाराष्ट्र में महाविकास अघाड़ी की सरकार पर भी हमला किया। उन्होंने कहा कि महाविकास अघाड़ी और कांग्रेस जितने भी वादे और गारंटियां करती है, वे कभी पूरे नहीं होते। उदाहरण देते हुए, उन्होंने मध्य प्रदेश का हवाला दिया, जहां कांग्रेस ने 2018 के चुनाव में किसानों की कर्ज माफी का वादा किया था, लेकिन वह वादा पूरा नहीं हुआ। चौहान ने कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे का भी बयान उद्धृत किया, जिसमें उन्होंने खुद कहा था कि "ऐसे वादे मत करो जिन्हें तुम पूरा नहीं कर सकते।"












Click it and Unblock the Notifications