MP News: दूध उत्पादक किसानों के लिए बड़ी खुशखबरी: CM मोहन यादव की कैबिनेट बैठक में हुआ बड़ा फैसला
Bhopal MP News: मध्य प्रदेश में दूध उत्पादक किसानों के लिए एक बड़ी खुशखबरी आई है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट बैठक में किसानों की आय दोगुनी करने के लक्ष्य को लेकर कई महत्वपूर्ण फैसले लिए गए हैं।
कैबिनेट की बैठक में लिए गए फैसलों की जानकारी प्रदेश सरकार के मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने दी।

दूध उत्पाद की आय में होगा जबरदस्त इजाफा
मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव की सरकार ने राज्य के दूध उत्पादक किसानों की मौजूदा आय को दोगुना करने का महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। फिलहाल प्रदेश में दूध उत्पाद से होने वाली आय 1700 करोड़ रुपए के आस-पास है, लेकिन अब सरकार का लक्ष्य इसे बढ़ाकर 3500 करोड़ रुपए तक पहुंचाने का है।
यह बढ़ोतरी प्रदेश के दूध उत्पादकों के लिए आय में महत्वपूर्ण सुधार लाएगी और उन्हें आर्थिक दृष्टिकोण से मजबूत करेगी।

5000 करोड़ रुपये का निवेश और समितियों की संख्या में वृद्धि
सरकार ने आगामी 5 वर्षों में इस क्षेत्र में 1500 करोड़ रुपए का निवेश करने का निर्णय लिया है। यह निवेश प्रदेश में डेयरी उद्योग को बेहतर बनाने और किसानों की आय में वृद्धि करने के लिए किया जाएगा। इसके साथ ही, प्रदेश के 5300 गांवों में मौजूद 6000 डेयरी समितियों की संख्या को बढ़ाकर 9000 करने का लक्ष्य रखा गया है। इस कदम से न केवल दूध उत्पादकों को अधिक सुविधाएं मिलेंगी, बल्कि डेयरी उद्योग का बुनियादी ढांचा भी मजबूत होगा।
दूध उत्पादन क्षमता को दोगुना करने की योजना
प्रदेश सरकार ने 10 लाख लीटर दूध की उत्पादन क्षमता को बढ़ाकर 20 लाख लीटर तक पहुंचाने की योजना बनाई है। इस योजना के तहत प्रदेश के दूध उत्पादक किसानों को अधिक दूध उत्पादन करने के लिए संसाधन और प्रौद्योगिकी प्रदान की जाएगी, जिससे उत्पादन में भारी वृद्धि की संभावना है।
राष्ट्रीय डेयरी बोर्ड से अनुबंध
दूध उत्पादकों के लिए बेहतर परिणाम प्राप्त करने के लिए राष्ट्रीय डेयरी बोर्ड के साथ अनुबंध करने का भी फैसला लिया गया है। इस अनुबंध के जरिए दूध उत्पादन में गुणवत्ता सुधार और मार्केटिंग से जुड़ी समस्याओं का समाधान करने की कोशिश की जाएगी।

किसान की आय दोगुनी करने की दिशा में कदम
मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने इस फैसले के तहत किसानों की आय को दोगुना करने के लिए राज्य सरकार की दृढ़ प्रतिबद्धता को जाहिर किया। इस योजना से न केवल किसानों को आर्थिक रूप से लाभ मिलेगा, बल्कि राज्य की डेयरी उत्पादन क्षमता भी बढ़ेगी, जिससे प्रदेश की कृषि अर्थव्यवस्था को और मजबूती मिलेगी।
मध्य प्रदेश सरकार का यह निर्णय दूध उत्पादक किसानों के लिए अत्यधिक लाभकारी साबित हो सकता है। इससे राज्य में डेयरी उद्योग के विकास को बल मिलेगा और किसानों को नई तकनीकों और संसाधनों का लाभ मिलेगा। सरकार के इस कदम से न केवल किसानों की आय दोगुनी होगी, बल्कि राज्य में दूध उत्पादन की क्षमता में भी वृद्धि होगी, जिससे प्रदेश की आर्थिक स्थिति में सुधार होगा।
-
क्या शाजापुर कलेक्टर नियम नहीं जानतीं? हाईकोर्ट की तीसरी फटकार, वेतन वृद्धि रोकने के आदेश पर स्टे -
MP News: क्या अब मिलेगा संविदा कर्मचारियों को पूरा हक? सरकार सख्त—ग्रेच्युटी, अनुकम्पा नियुक्ति पर मांगा जवाब -
क्या आपने देखा पण्डोखर धाम का ये अनोखा फैसला? 2–22 अप्रैल मेले में सब कुछ FREE, जानिए कैसे मिलेगा फायदा -
Madhya Pradesh: इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड में दर्ज हुआ सिंधिया का फ्री मेगा मेडिकल कैंप, गांवों में फ्री इलाज -
Gold Rate Today: सोने में भारी गिरावट, रिकॉर्ड हाई से 50,000 सस्ती! अब आपके शहर में ये है 22k और 18K कीमत -
PM Modi Meeting: 'Lockdown की अफवाहों पर लगाम', PM की मुख्यमंत्रियों संग ढाई घंटे चली बैठक, दिए 8 मैसेज-List -
'Monalisa झूठी है', महाकुंभ वायरल गर्ल की मां का बड़ा दावा, पिता जय सिंह ने सबके सामने रखा बेटी का ऐसा सच -
Gold Silver Price Today: सोना चांदी धड़ाम, सिल्वर 15,000 और गोल्ड 4000 रुपये सस्ता, अब इतनी रह गई कीमत -
Khamenei Last Photo: मौत से चंद मिनट पहले क्या कर रहे थे खामनेई? मिसाइल अटैक से पहले की तस्वीर आई सामने -
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Monalisa Caste: मुस्लिम मर्द से शादी करने वाली मोनालिसा की क्या है जाति? क्या कर लिया धर्म परिवर्तन? -
IPL 2026 की ओपनिंग सेरेमनी रद्द, BCCI ने अचानक ले लिया बड़ा फैसला, मैच पर भी मंडराए संकट के बादल?












Click it and Unblock the Notifications