MP News: अदाणी ग्रुप 2.10 लाख करोड़ का निवेश करेगा, जानिए कितने लोगों को मिलेगा रोजगार, PM मोदी का बड़ा बयान

MP News: भोपाल में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट की शुरुआत हो चुकी है, जिसमें देश-विदेश से कई प्रमुख निवेशक और उद्योगपति शामिल हुए। इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने समिट को संबोधित करते हुए भारत और मध्यप्रदेश के लिए आर्थिक संभावनाओं पर जोर दिया।

अदाणी ग्रुप का बड़ा निवेश ऐलान

समिट में अदाणी ग्रुप के चेयरमैन गौतम अदाणी ने एक वीडियो संदेश के जरिए 2.10 लाख करोड़ रुपए का निवेश करने का ऐलान किया। इस निवेश का बड़ा हिस्सा माइनिंग, स्मार्ट व्हीकल और थर्मल एनर्जी सेक्टर में होगा, जिसका कुल निवेश 1.10 लाख करोड़ रुपए होगा।

Global Investors Summit Bhopal Adani Group will invest Rs 2 lakh crore jobs Narendra Modi statement

इस निवेश से 2030 तक 1 लाख 20 हजार लोगों को रोजगार मिलने की संभावना है। इसके अलावा, सरकार से बातचीत के बाद अदाणी ग्रुप ने स्मार्ट सिटी, एयरपोर्ट, और कोल बेड एरिया में भी एक लाख करोड़ रुपए का अतिरिक्त निवेश करने का वादा किया है।

पीएम मोदी का उद्घाटन भाषण

पीएम मोदी ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि 10वीं-12वीं की परीक्षाओं के कारण उन्हें कार्यक्रम में देरी हुई और इसके लिए उन्होंने माफी मांगी। उन्होंने कहा कि बच्चों की असुविधा को देखते हुए उन्होंने अपना कार्यक्रम बदला।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि "पूरी दुनिया में चाहे सामान्य लोग हों या फिर नीतिगत जानकार, सभी को भारत से बहुत उम्मीदें हैं।" उन्होंने यह भी कहा कि पिछले कुछ हफ्तों में जो टिप्पणियां आई हैं, वो भारत के हर निवेशक का उत्साह बढ़ाने वाली हैं। उन्होंने विश्व बैंक का हवाला देते हुए कहा कि भारत आने वाले सालों में दुनिया की सबसे तेज़ी से बढ़ती अर्थव्यवस्था बना रहेगा।

Global Investors Summit Bhopal Adani Group will invest Rs 2 lakh crore jobs Narendra Modi statement

पीएम मोदी के भाषण की प्रमुख बातें

मध्य प्रदेश की ईवी क्रांति: पीएम मोदी ने कहा कि मध्यप्रदेश आज देश के ईवी क्रांति (Electric Vehicle) के लीडिंग स्टेट में से एक है। उन्होंने बताया कि जनवरी 2025 तक मध्यप्रदेश में लगभग दो लाख ईवी रजिस्टर्ड हो जाएंगे।

मध्य प्रदेश के लिए मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर की संभावनाएं: पीएम मोदी ने यह भी कहा कि मध्यप्रदेश आज मैन्युफैक्चरिंग के नए सेक्टर्स के लिए शानदार डेस्टिनेशन बनता जा रहा है, जो उसे आने वाले वर्षों में टॉप 5 राज्यों में ला सकता है।

मध्य प्रदेश में ट्रांसफॉर्मेशन: बीते दो दशकों में मध्यप्रदेश ने ट्रांसफॉर्मेशन का नया दौर देखा है, और यह प्रदेश विकास के कई मोर्चों पर आगे बढ़ रहा है।

रेल नेटवर्क और रानी कमलापति रेलवे स्टेशन: पीएम मोदी ने मध्यप्रदेश के रेल नेटवर्क के मॉडर्नाइजेशन का भी जिक्र किया। उन्होंने भोपाल के रानी कमलापति रेलवे स्टेशन को आधुनिकता का प्रतीक बताया, जिसे सभी ने सराहा है।

भारत की सोलर पावर में बढ़ती ताकत: उन्होंने यूएन की एक संस्था का हवाला देते हुए कहा कि भारत को सोलर पावर की सुपर पावर कहा गया है। यह संस्था कहती है कि जहां कई देश सिर्फ बातों तक सीमित रहते हैं, वहीं भारत नतीजे लाकर दिखाता है।

भारत की ग्लोबल एयरोस्पेस सप्लाई चेन: पीएम मोदी ने यह भी कहा कि एक रिपोर्ट में बताया गया है कि ग्लोबल एयरोस्पेस इंडस्ट्री के लिए भारत एक बेहतरीन सप्लाई चेन के रूप में उभर रहा है।

भारत और मध्यप्रदेश के लिए निवेश का सुनहरा मौका

इस समिट के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने दुनिया भर के निवेशकों को भारत और विशेष रूप से मध्यप्रदेश में निवेश करने का निमंत्रण दिया। उन्होंने यह कहा कि मध्यप्रदेश में विभिन्न विकासात्मक योजनाएं और निवेश के अवसर उपलब्ध हैं, जो राज्य को एक आर्थिक हब में बदल सकते हैं।

इस समिट के जरिए भारत ने वैश्विक निवेशकों को अपने विकास के प्रति उत्साहित किया और यह सुनिश्चित किया कि आने वाले वर्षों में भारत दुनिया में एक प्रमुख निवेश स्थल बनेगा।

अदाणी ग्रुप का निवेश भारत के लिए बड़ा मील का पत्थर साबित हो सकता है, खासकर उन क्षेत्रों में जहां अब तक निवेश की कमी थी। मध्यप्रदेश में इस निवेश के आने से न केवल राज्य की आर्थिक स्थिति में सुधार होगा, बल्कि लाखों लोगों को रोजगार भी मिलेगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+