Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

MP News: भोपाल में दूसरे की परीक्षा देते पकड़ा गया गार्ड, SSC जीडी की परीक्षा देने पहुंचा था आरोपी

Bhopal News: भोपाल के राधारमण कॉलेज से एक बड़ी घटना सामने आई है, जिसमें एक युवक दूसरे के स्थान पर परीक्षा दे रहा था। यह मामला एसएसपी जीडी के एग्जाम के दौरान सामने आया। आरोपी ने एक निजी कंपनी में सुरक्षा गार्ड की नौकरी की थी और 50 हजार रुपए की रिश्वत के बदले परीक्षा देने के लिए तैयार हुआ था।

पुलिस द्वारा शुक्रवार को की गई गिरफ्तारी के बाद, आरोपी को शनिवार को कोर्ट में पेश कर जेल भेज दिया गया। पुलिस ने आरोपी के रिमांड की मांग नहीं की और अब मामले की जांच की जा रही है।

Bhopal Guard sat in place of someone else to give SSC exam in Radharaman College bribed 50 thousand

क्या है पूरा मामला

यह घटना भोपाल के रातीबड़ स्थित राधारमण कॉलेज में हुई। मनोज कुमार (21) नामक एक युवक, जो कि मुरैना का रहने वाला था, ने अपनी परीक्षा में एक सॉल्वर को बैठाने के लिए भेजा था। मनोज का परीक्षा केंद्र राधारमण कॉलेज था, और उसने अपने स्थान पर मंडला निवासी सुनील ठाकुर को भेजा था।

परीक्षा हॉल में सुनील ठाकुर को प्रवेश से पहले एक्जामिनर ने रोका। जब दस्तावेज चेक किए गए, तो संदेह हुआ और बारीकी से पूछताछ की गई। सुनील ने तब स्वीकार किया कि वह दूसरे के स्थान पर परीक्षा देने आया था। इसके बाद तुरंत पुलिस को सूचित किया गया और आरोपी को पुलिस के हवाले कर दिया गया।

आरोपी ने कबूल की पूरी बात

पुलिस की पूछताछ में आरोपी सुनील ठाकुर ने बताया कि उसका और मनोज कुमार के बीच 2018 से परिचय था। पहले वे दोनों प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी करते थे, लेकिन मनोज असफल हो गया और इसके बाद वह भोपाल में स्थित एक प्राइवेट कंपनी में सुरक्षा गार्ड की नौकरी करने लगा।

पिछले कुछ समय से मनोज ने सुनील से संपर्क किया और उसे कहा कि वह उसके स्थान पर परीक्षा देने के लिए राजी हो। इसके बदले में 50 हजार रुपए देने का वादा किया गया। सुनील ने स्वीकार किया कि उसे पैसे की जरूरत थी, इसलिए उसने परीक्षा देने का निर्णय लिया और 50 हजार रुपए पहले ही ले लिए थे।

दस्तावेज में किया था छेड़छाड़

पुलिस जांच में यह भी सामने आया कि सुनील ने परीक्षा देने के लिए आधार कार्ड में फोटो एडिटिंग की थी, ताकि वह मनोज का स्थान ग्रहण कर सके। यह घटना यह दिखाती है कि एक और व्यक्ति द्वारा परीक्षा में धोखाधड़ी की कोशिश की गई थी, जो कि आजकल की परीक्षा प्रणाली में गंभीर समस्या बन चुकी है।

पुलिस कार्रवाई

पुलिस अधिकारी एसआई ओपी रघुवंशी ने बताया कि आरोपी सुनील ठाकुर को राधारमण कॉलेज में रोककर पुलिस के हवाले कर दिया गया। इसके बाद, पुलिस ने मामले की जांच शुरू की और शनिवार को उसे कोर्ट में पेश कर जेल भेज दिया।

यह घटना धोखाधड़ी और परीक्षा में गड़बड़ी को लेकर एक बड़ी चेतावनी है और इस मामले में पुलिस ने मौके पर त्वरित कार्रवाई की। पुलिस अब यह पता लगा रही है कि कहीं और भी इस प्रकार की गड़बड़ी तो नहीं हो रही है और आरोपी के साथ-साथ इस साजिश में शामिल अन्य लोगों के बारे में भी जांच की जाएगी।

पुलिस का बयान

पुलिस अधिकारियों का कहना है कि मनोज कुमार की गिरफ्तारी के लिए एक टीम बनाई गई है, जो उसे पकड़ने के लिए मुरैना रवाना हो रही है। पुलिस का कहना है कि मनोज का पहले से पता नहीं था, लेकिन अब उसकी पहचान होने के बाद उसकी गिरफ्तारी के प्रयास तेज किए जा रहे हैं। पुलिस ने यह भी बताया कि आरोपी ने आधार कार्ड में छेड़छाड़ कर परीक्षा देने का प्रयास किया था।

आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई

यह घटना धोखाधड़ी, परीक्षा में गड़बड़ी और आपराधिक गतिविधि का हिस्सा है, और पुलिस ने इस मामले में सख्त कार्रवाई करने की योजना बनाई है। पुलिस अधिकारियों ने यह भी बताया कि यह धोखाधड़ी का मामला गंभीर है, क्योंकि इसके माध्यम से परीक्षाओं की निष्पक्षता और ईमानदारी पर सवाल उठता है।

इस घटना के बाद से यह भी साफ हो गया है कि ऐसे धोखाधड़ी के मामलों को रोकने के लिए परीक्षा केंद्रों पर कड़ी निगरानी और चेकिंग की आवश्यकता है ताकि आने वाले समय में इस तरह की घटनाओं को रोका जा सके। पुलिस अब मनोज कुमार के फरार होने के कारणों और उसके साथियों के बारे में भी जानकारी जुटा रही है, ताकि इसे और ज्यादा बढ़ने से रोका जा सके।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+