Jharkhand Chunav: 'घुसपैठियों को भी देंगे 450 रुपए में गैस सिलेंडर', कांग्रेस की घोषणा पर बवाल
Jharkhand Chunav 2024: कांग्रेस महासचिव और झारखंड प्रभारी गुलाम अहमद मीर ने घोषणा की है कि अगर पार्टी सत्ता में आती है तो 450 रुपए में गैस सिलेंडर उपलब्ध कराया जाएगा, जिसमें घुसपैठिए भी शामिल होंगे। भाजपा ने इस बयान की आलोचना करते हुए इसे "राष्ट्र-विरोधी" बताया है।
झारखंड के बेरमो विधानसभा क्षेत्र में चंद्रपुरा की एक चुनाव रैली में कांग्रेस नेता गुलाम मीर ने कहा, 'हमने वादा किया है कि अगर हमारी सरकार बनी तो 1 दिसंबर से 450 में गैस सिलेंडर उपलब्ध करवाएंगे। यह आम जनता के लिए होगा.....चाहे हिंदू हों, मुसलमान हों, घुसपैठिए हों...यह झारखंड के सभी नागरिकों को दिया जाएगा...कोई भी अलग चीज नहीं देखी जाएगी।'

केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कांग्रेस-झामुमो-राजद सरकार पर झारखंड में घुसपैठ को बढ़ावा देने का आरोप लगाया है। उन्होंने दावा किया कि कई घुसपैठिए राज्य में घुस आए हैं और सरकारी सहायता से उन्हें वोटर और राशन कार्ड मिल गए हैं। गिरिडीह जिले में एक चुनावी रैली को संबोधित करते हुए उन्होंने घुसपैठियों को सब्सिडी वाले गैस सिलेंडर मुहैया कराने के मीर के वादे की आलोचना की है।
वर्तमान में झारखंड के प्रमुख शहरों में घरेलू एलपीजी सिलेंडर की कीमत 860 रुपये है। कांग्रेस की ओर से यह वादा ऐसे समय में किया गया है, जब बांग्लादेशी घुसपैठियों को बीजेपी ने बड़ा मुद्दा बना रखा है।
कांग्रेस पार्टी के वरिष्ठ समन्वयक बीके हरिप्रसाद ने इस प्रस्ताव का बचाव करते हुए कहा कि झारखंड के सभी मतदाता इन लाभों के हकदार नागरिक हैं। उन्होंने भाजपा पर घुसपैठ के मुद्दे उठाकर भय पैदा करने का आरोप लगाया। हरिप्रसाद ने भाजपा को चुनौती दी कि अगर उनके पास घुसपैठियों का कोई सबूत है तो वह पेश करें, उन्होंने तर्क दिया कि झारखंड के निवासियों को घुसपैठिया कहना उनका अपमान है।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी बोकारो में एक रैली के दौरान मीर के वादे पर टिप्पणी की। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि भाजपा घुसपैठियों को आदिवासी अधिकार नहीं देने देगी। उनकी टिप्पणी घुसपैठ की चिंताओं और मतदाता जनसांख्यिकी को लेकर राजनीतिक दलों के बीच चल रहे तनाव को दर्शाती है।
बुधवार को पहले चरण के मतदान के बाद 20 नवंबर को दूसरे चरण का मतदान होना है। मतगणना 23 नवंबर को होगी। भाजपा ने जेएमएम के नेतृत्व वाले गठबंधन पर चुनावी लाभ के लिए घुसपैठ को बढ़ावा देने का आरोप लगाया है। ये आरोप ऐसे समय में सामने आए हैं जब आगामी चुनावों से पहले राजनीतिक दलों के बीच समर्थन की होड़ मची हुई है।
झारखंड में राजनीतिक माहौल घुसपैठ और मतदाता अधिकारों को लेकर आरोप-प्रत्यारोप से भरा हुआ है। जैसे-जैसे पार्टियां जोरदार प्रचार कर रही हैं, सब्सिडी वाले गैस सिलेंडर जैसे वादे आर्थिक राहत और राष्ट्रीय सुरक्षा को लेकर चिंतित मतदाताओं के बीच चर्चा का केंद्र बन रहे हैं।












Click it and Unblock the Notifications