Khelo India Youth Games: तीरंदाजी के मिक्स रिकर्व में मेजबान मध्यप्रदेश को गोल्ड मेडल, खो खो का हुआ फाइनल
मध्य प्रदेश के जबलपुर खेलो इंडिया यूथ गेम्स में खो-खो के फाइनल मुकाबले में महाराष्ट्र और उड़ीसा चैंपियन बने। तीरंदाजी के मिक्स रिकर्व में मेजबान मध्यप्रदेश के खिलाड़ियों ने गोल्ड मेडल हासिल किया।

Khelo India Youth Games Gold medal: खेलो इंडिया यूथ गेम्स में मध्य प्रदेश के जबलपुर में खो-खो और तीरंदाजी के फाइनल मुकाबले खेले गये। खो-खो बालक वर्ग में महाराष्ट्र ने दिल्ली को 10 अंकों से हराकर प्रतियोगिता जीती, वहीं बालिका वर्ग में उड़ीसा की टीम ने दमदार खेल का प्रदर्शन करते हुये महाराष्ट्र को पराजित कर गोल्ड मेडल हासिल किया। खेलो इंडिया यूथ गेम्स खेले गए तीरंदाजी के अंतिम मुकाबलों में मिक्स रिकर्व इवेंट में मेजबान मध्यप्रदेश के अमित कुमार और सोनिया ठाकुर की जोड़ी ने गोल्ड मेडल हासिल किया।

खो-खो महिला वर्ग में उड़ीसा चैम्पियन
खो-खो के फाइनल मुकाबलों की शुरुआत बालिका वर्ग में उड़ीसा और महाराष्ट्र के बीच मैच से हुई। इस मैच में उड़ीसा ने महाराष्ट्र को 6 अंकों से पराजित कर पांचवे खेलो इंडिया यूथ गेम्स का विजेता होने का गौरव हासिल किया। उड़ीसा ने इस मैच की पहली पारी में महाराष्ट्र के 7 और दूसरी पारी में 9 खिलाड़ियों को आउट कर कुल 32 अंक अर्जित किये वहीं। महाराष्ट्र पहली पारी में उड़ीसा के 7 और दूसरी पारी में 6 खिलाड़ियों को आउट कर कुल 26 अंक अर्जित कर सकी।

खो-खो बालक वर्ग में महाराष्ट्र चैम्पियन
खो-खो के बालक वर्ग के फाइनल मैच में भी महाराष्ट्र और दिल्ली के बीच रोमांचक मुकाबला देखने मिला। इस मैच में महाराष्ट्र के खिलाड़ियों ने शानदार खेल का प्रदर्शन करते हुए पहली पारी में दिल्ली के 9 खिलाड़ियों को आउट कर 18 अंक हासिल किये। वहीं दिल्ली ने पहली पारी में आक्रामक खेल दिखाया और अपने से मजबूत महाराष्ट्र की टीम के 8 खिलाड़ियों को आउट कर 16 अंक अर्जित कर लिये। दूसरी पारी में महाराष्ट्र की टीम और आक्रामक नजर आई और उसने दिल्ली के दस खिलाड़ियों को आउट कर 20 अंक बटोरे। दिल्ली की टीम दूसरी पारी में महाराष्ट्र के केवल 6 खिलाड़ियों को आउट कर 12 अंक ही ले सकी।

तीरंदाजी में MP को मिला गोल्ड
खेलो इंडिया यूथ गेम्स के तहत तीरंदाजी में भी अंतिम मुकाबला हुआ। सभी की निगाह मध्य प्रदेश पर टिकी थी। मिक्स रिकर्व इवेंट में मेजबान मध्यप्रदेश के अमित ने शुरुआती प्रदर्शन से ही लोगों की निगाह पूरे खेल को देखने ठहर गई। अमित कुमार और सोनिया ठाकुर की जोड़ी ने गोल्ड मेडल हासिल किया। इस कामयाबी से एमपी का एक बार फिर नाम रोशन हुआ।

विजेता टीम को मिले पुरुष्कार
खो-खो और तीरंदाजी के फाइनल मुकाबलों के बाद आयोजित पदम वितरण समारोह में विजेता टीमों और खिलाड़ियों को पुरस्कार प्रदान किये गये। खो-खो के बालक वर्ग में विजेता महाराष्ट्र और उपविजेता दिल्ली की टीम के सदस्यों को विधायक अजय विश्नोई और बालिका वर्ग में विजेता उड़ीसा, उपविजेता महाराष्ट्र की टीम के सदस्यों को विधायक नन्दिनी मरावी ने गोल्ड और सिल्वर मेडल प्रदान किए। वहीं तीरंदाजी में विजेता खिलाड़ियों को भी मेडल प्रदान किए गये।

सेमीफाइनल मुकाबले में हुआ था विवाद
एक दिन पहले यहां दिल्ली और पश्चिम बंगाल टीम के बीच खो-खो मैच में विवाद की स्थिति उत्पन्न हुई थी। खो-खो संघ ने बाद में दलील दी थी कि विवाद सुलझ गया। दरअसल पश्चिम बंगाल की टीम ने मैच रेफरी पर गलत डिसीजन देने के आरोप लगाए थे। फाइनल मुकाबले में विवाद के हालात न बने, इसके मद्देनजर विशेष सतर्कता बरती गई।












Click it and Unblock the Notifications