Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Nikki Vs Trump: 'भारत से महंगी पड़ेगी दुश्मनी, 25 साल की मेहनत होगी बर्बाद', निक्की हेली ने दी ट्रंप को धमकी

Nikki Vs Trump: अमेरिका और भारत के संबंधों में तनाव लगातार बढ़ रहा है। पूर्व संयुक्त राष्ट्र दूत निक्की हेली ने चेतावनी दी है कि यदि अमेरिका चीन की वैश्विक महत्वाकांक्षाओं को रोकना चाहता है, तो उसे भारत के साथ अपने संबंधों को तुरंत सुधारना होगा। बुधवार को 'न्यूजवीक' में प्रकाशित अपने लेख में अमेरिका की पूर्व राजदूत निक्की हेली ने कहा कि अमेरिका-भारत संबंध टूटने की कगार पर हैं।

बढ़ गया भारत-अमेरिका के बीच तनाव

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत पर 25 प्रतिशत 'रेसिप्रोकल टैरिफ' और रूसी तेल खरीदने को लेकर 25 प्रतिशत एडिशनल टैरिफ शुल्क लगाने के बाद यह तनाव और बढ़ गया है। यह कदम कई महीनों के विवाद के बाद आया है, जिसमें भारत-पाकिस्तान युद्धविराम वार्ता में अमेरिका की भूमिका को लेकर दावे भी शामिल हैं।

Nikki Vs Trump

चीन के लिए भारत की जरूरत- हेली

हेली ने जोर देकर कहा कि ट्रंप प्रशासन को शुल्कों और रूसी तेल पर विवादों के कारण दुनिया के दो सबसे बड़े लोकतंत्रों के बीच दरार नहीं पड़ने देनी चाहिए। उन्होंने लिखा, "संयुक्त राज्य अमेरिका को सबसे महत्वपूर्ण बात से ध्यान नहीं हटाना चाहिए: हमारे साझा लक्ष्य। चीन का सामना करने के लिए, संयुक्त राज्य अमेरिका का भारत में एक दोस्त होना चाहिए।"

पुतिन की मदद कर रहे ट्रंप- हेली

हेली ने ट्रंप के दबाव अभियान का समर्थन करते हुए कहा कि भारत की ऊर्जा खरीद "व्लादिमीर पुतिन के यूक्रेन के खिलाफ क्रूर युद्ध को आर्थिक रूप से मदद कर रही है।" हालांकि, उन्होंने भारत को दुश्मन की तरह व्यवहार न करने की चेतावनी दी। उन्होंने कहा, "एशिया में चीनी प्रभुत्व का मुकाबला करने वाले एकमात्र देश के साथ 25 वर्षों की गति को बर्बाद करना एक रणनीतिक आपदा होगी।"

कई मामलों में बेहतर है भारत- हेली

उन्होंने तर्क दिया कि भारत वाशिंगटन के आर्थिक और सुरक्षा लक्ष्यों के लिए आवश्यक है। जैसे-जैसे अमेरिका आपूर्ति श्रृंखलाओं को चीन से दूर स्थानांतरित करना चाहता है, भारत कपड़ा, फोन और सौर पैनल जैसे उद्योगों के लिए "चीन जैसी क्षमता" प्रदान करता है। हेली ने भारत के अमेरिका और इज़राइल जैसे सहयोगियों के साथ बढ़ते रक्षा संबंधों को भी "स्वतंत्र दुनिया की सुरक्षा के लिए एक महत्वपूर्ण संपत्ति" बताया।

निक्की हेली ने कहा अगर लंबे समय तक व्यापार को ध्यान में रखते हुए देखें तो भारत का उदय चीन के आर्थिक उदय के बाद सबसे महत्वपूर्ण जियो-पॉलिटिकल डिवेलपमेंट हो सकता है। हेली ने कहा, "सीधे शब्दों में कहें, जैसे-जैसे भारत की शक्ति बढ़ेगी, चीन की महत्वाकांक्षाएं कम होंगी।"

'मोदी से बात करें ट्रंप'

पूर्व दक्षिण कैरोलिना गवर्नर ने ट्रंप और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच सीधी बातचीत का आग्रह किया ताकि इसे "गिरती हुई स्थिति" को रोका जा सके। उन्होंने चेतावनी दी कि बिना किसी कार्रवाई के बीजिंग इस दरार का फायदा उठाएगा। हेली ने कहा, "व्यापारिक विवाद को स्थायी दरार में बदलना एक बड़ी और रोकी जा सकने वाली गलती होगी।"


'रास्ते भले अलग हों पर मंजिल एक रहना चाहिए'

हेली ने निष्कर्ष में 1982 में व्हाइट हाउस में इंदिरा गांधी से कहे गए रोनाल्ड रीगन के शब्दों को दोहराया: हालांकि वाशिंगटन और नई दिल्ली कभी-कभी "अलग-अलग रास्ते" पर चल सकते हैं, लेकिन उनका गंतव्य एक ही रहना चाहिए।

इस खबर पर आपकी क्या राय है, हमें कमेंट में बताएं।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+