Nepal Violence: नेपाल में फिर क्यों भड़की हिंसा? लगाना पड़ा कर्फ्यू, भारत से सटा बॉर्डर पूरी तरह सील
Nepal communal violence News: पड़ोसी देश नेपाल एक बार फिर सांप्रदायिक हिंसा और अशांति की आग में झुलस रहा है। सोशल मीडिया पर एक विवादित वीडियो वायरल होने के बाद शुरू हुआ यह तनाव दक्षिणी नेपाल के पर्सा और धनुषा जिलों में हिंसक झड़पों में तब्दील हो गया है। मस्जिदों में तोड़फोड़ और धार्मिक ग्रंथों के अपमान की खबरों ने आग में घी डालने का काम किया, जिसके बाद बीरगंज जैसे प्रमुख व्यापारिक शहरों में कर्फ्यू लगा दिया गया है।
इस हिंसा का सीधा असर भारत-नेपाल सीमा पर भी दिख रहा है, जहां पर कई बॉर्डर को सील कर दिया गया है। वहीं सुरक्षा एजेंसियां हाई अलर्ट पर हैं। साथ ही दहशत के कारण भारतीय मजदूर पलायन करने को मजबूर हैं।

कैसे शुरू हुआ विवाद?
नेपाल के धनुषा जिले की कमला नगरपालिका से शुरू हुआ यह विवाद देखते ही देखते पूरे क्षेत्र में फैल गया। मस्जिद में तोड़फोड़ और पवित्र ग्रंथ जलाने की सूचना ने मुस्लिम समुदाय को सड़कों पर उतरने पर मजबूर कर दिया। वहीं, हिंदू संगठनों ने देवी-देवताओं पर अभद्र टिप्पणी का आरोप लगाते हुए जवाबी प्रदर्शन किया। दोनों पक्षों के बीच हुई पत्थरबाजी और आगजनी ने प्रशासन की नाक में दम कर दिया है, जिसके बाद स्थिति को संभालने के लिए भारी पुलिस बल तैनात किया गया है।
ये भी पढे़ं: Nepal: चीन के बाद अब नेपाल ने भी भारत की जमीन पर ठोका दावा! अपना बताकर नोट में छापा ये हिस्सा
India-Nepal border sealed: भारत-नेपाल सीमा सील और SSB का अलर्ट
तनावपूर्ण स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने भारत-नेपाल सीमा को पूरी तरह सील कर दिया है। मैत्री पुल सहित सभी प्रमुख बॉर्डर पॉइंट्स पर आवाजाही रोक दी गई है। सीमा सुरक्षा बल (SSB) ने अतिरिक्त टुकड़ियां तैनात की हैं और सहदेवा, महदेवा जैसे इलाकों में गश्त बढ़ा दी गई है। बॉर्डर पर डॉग स्क्वायड के जरिए संदिग्ध गतिविधियों की जांच की जा रही है, ताकि नेपाल की अशांति का असर भारतीय सीमावर्ती क्षेत्रों में न फैले।
Birgunj curfew news: बीरगंज में कर्फ्यू लगाया गया
नेपाल के व्यापारिक केंद्र बीरगंज में हालात इतने बेकाबू हो गए कि प्रशासन को अनिश्चितकालीन कर्फ्यू लगाना पड़ा। भीड़ को तितर-बितर करने के लिए पुलिस ने आंसू गैस के गोले छोड़े और लाठीचार्ज किया। इस झड़प में कई पुलिसकर्मियों के घायल होने की खबर है। शहर की सभी दुकानें, बाजार और शैक्षणिक संस्थान बंद हैं। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि कर्फ्यू का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी, ताकि शांति बहाल हो सके।
ये भी पढे़ं: Balen Shah Nepal PM: बालेन शाह बनेंगे नेपाल के प्रधानमंत्री! चुनाव से पहले रबी लामिछाने की पार्टी का बड़ा ऐलान
भारतीय मजदूरों का पलायन शुरू
नेपाल में जारी इस हिंसा ने वहां काम कर रहे हजारों भारतीय कामगारों की चिंता बढ़ा दी है। सुरक्षा के अभाव और काम-धंधा बंद होने के कारण भारतीय मजदूर वापस अपने घरों की ओर लौटने लगे हैं। लौट रहे नागरिकों का कहना है कि बीरगंज और आसपास के इलाकों में दहशत का ऐसा माहौल है कि वहां रुकना अब खतरे से खाली नहीं है। ये कामगार स्थिति सामान्य होने की प्रतीक्षा में अपना रोजगार छोड़ भारत आ रहे हैं।
ये भी पढे़ं: Nepal: नई PM सुशीला कार्की ने चीन-अमेरिका समेत 11 देशों को दिया झटका, भारत के लिए क्या किया?
प्रशासन ने की शांति अपील
नेपाल सरकार और स्थानीय प्रशासन ने दोनों समुदायों से शांति बनाए रखने और अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की है। अधिकारियों का कहना है कि सोशल मीडिया पर नफरत फैलाने वाले वीडियो और धार्मिक स्थलों को नुकसान पहुंचाने वाले दोषियों की पहचान की जा रही है। इलाके में सुरक्षा व्यवस्था को और कड़ा कर दिया गया है ताकि स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में रहे। सरकार ने आश्वासन दिया है कि दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा और जल्द ही माहौल सामान्य किया जाएगा।












Click it and Unblock the Notifications